Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5889 просмотров

Не принимать подарки к Новому году порекомендовали казахстанским госслужащим

Алихан Байменов напомнил, что закон запрещает казахстанским чиновникам принимать дорогие подарки, стоимость которых превышает 10 МРП.

Казахстанским госслужащим рекомендуют не принимать дорогие подарки на работе в честь Нового года. Такое мнение выразил председатель Управляющего комитета Регионального хаба в сфере государственной службы в Астане Алихан Байменов, сообщает Tengrinews.kz.

"Как показывает международный опыт, в странах с передовой корпоративной культурой и эффективной госслужбой в период праздников столпотворения у зданий госорганов, о которых вы говорите, не имеют места. Как говорил Абай, "дәстүрдіңозығы бар, тозығы бар". Мне кажется, госслужба постепенно должна избавляться от тех традиций, которые отрицательно сказываются на ее имидже. Если в предпраздничные дни в рабочее время у проходных государственных органов наблюдаются столпотворения помощников с крупными подарками или корзинами для должностных лиц, это, конечно, негативно воспринимается и гражданами, и рядовыми госслужащими. Зачастую это ставит самого госслужащего в неудобное положение. Можно найти способ оказать внимание в другой, более корректной форме. А что касается других организаций - это уже дело самих граждан и работников этих организаций", - выразил мнение Байменов.

Алихан Байменов напомнил, что закон о госслужбе и противодействии коррупции запрещает казахстанским чиновникам принимать дорогие подарки, стоимость которых превышает 10 МРП (19 820 тенге).

"Международный опыт показывает, что ограничения есть и в других странах, например в США - 50 долларов, во Франции - 35 евро, а в Программе развития ООН - 30 долларов", - отметил Алихан Байменов.

Вместе с тем бывший председатель Агентства по делам государственной службы Алихан Байменов добавил, что самим госслужащим также не стоит одаривать своих коллег и начальство.

"Своему руководству, руководителю, с кем у вас есть должностные отношения, лучше обходиться без дорогих подарков вообще. А в обществе мы должны сформировать такое понимание, что госслужащему ни организации, ни физические лица не должны дарить дорогие подарки, чтобы не ставить его в неудобное положение. Постепенно в обществе должно сформироваться такое мнение, чтобы в принципе не дарить подарки госслужащим, за исключением случаев, когда это предусмотрено дипломатическим протоколом и этикетом. Это будет соответствовать передовой международной практике", - резюмировал Алихан Байменов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.