Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7572 просмотра

В парламенте Казахстана заговорили о достойной оплате труда медсестер и санитарок

В парламенте, где сегодня министр здравоохранения и соцразвития Тамара Дуйсенова представила новую госпрограмму развития здравоохранения "Денсаулық", затронули тему зарплат медработников и "забюрокрачивание" здравоохранения.

В парламенте, где сегодня министр здравоохранения и соцразвития Тамара Дуйсенова представила новую госпрограмму развития здравоохранения "Денсаулық", затронули тему зарплат медработников и "забюрокрачивание" здравоохранения, сообщает Tengrinews.kz.

Прежде чем рассказать, какие изменения ждут казахстанцев в здравоохранении, спикер верхней палаты Касым-Жомарт Токаев рассказал о положении дел на сегодняшний день.

"Ежегодно в медицину, эту стратегическую отрасль жизни, поступают сотни неподготовленных выпускников наших вузов. Они отсутствием необходимых знаний и навыков наносят ущерб национальному здравоохранению, и это общеизвестный факт. Вы все об этом хорошо проинформированы. В то же время у нас есть высококлассные специалисты в разных городах страны, в обычных больницах и поликлиниках. Их ценят пациенты, но обходит своим внимание государство", - заявил спикер сената парламента.

Касым-Жомарт Токаев считает, что несмотря на повышение зарплат медработники получают мало.

"Имеются проблемы в обеспечении жильем врачей. В целом престиж медпрофессии должен неуклонно повышаться. Мы должны обратить самое пристальное внимание на должную оплату труда медсестер и санитарок, выполняющих большую работу. В западную систему, куда мы стремимся, их труд оценивается во много крат выше", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

В своем докладе спикер сената также отметил, что на положение дел в области здравоохранения влияет непрерывная смена приоритетов: большое количество документов, стратегий, норм и предписаний. "Здравоохранение забюрокрачивается", - подчеркнул Токаев и еще раз напомнил, что сегодня врачи больше уделяют времени оформлению бумаг и заполнению формуляров, чем самим пациентами.

"Нам надо наконец остановиться на одной оптимальной для наших условий модели и настойчиво ее реализовывать. Мы повидали немало министров здравоохранения, и каждый из них предлагал и продвигал свою программу. Каждый из них уверял депутатов парламента, что его модель наиболее оптимальная и апробированная. Но результаты нам известны. Мы, депутаты парламента, получаем жалобы населения и на качество лекарственных изделий. Не секрет, что аптеки завалены контрафактной продукцией. Здесь явно отсутствует регулирующая роль государства", - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.