Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2752 просмотра

Масимову понравилось утверждение, что мы живем в самое лучшее время

"Мы, наверно, об этом не думаем, но, может быть, через год, через два мы вспомним, что мы жили в самое лучшее время. Да, мы живем дольше, мы живем лучше, у нас очень много возможностей. Если с таким позитивным настроем думать, то все у нас получится", - считает Масимов.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил министерству по инвестициям и развитию республики создать все условия для появления в стране своей силиконовой долины, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Я для себя некоторые пометки сделал. Может быть, когда-нибудь буду мемуары писать. Напишу, что сидел на такой встрече и такие записки сделал, что мне понравилось…не создавайте свою силиконовую долину, она придет к вам сама, если будем создавать правильные условия", - сказал Масимов во время панельной сессии на форуме Techconnect, выслушав ее участников.

"Асет Орентаевич, вы должны создать такие условия, чтобы силиконовая долина пришла к нам сама. Будем надеяться, что так это произойдет", - обратился он к министру по инвестициям и развитию Асету Исекешеву.

Ранее, открывая форум, казахстанский премьер заметил, что "каждая страна, каждый руководитель правительства мечтает, чтобы у него в стране была силиконовая долина своя, но не в каждой стране это получается".

"То есть иногда желание что-то зарегулировать или обозначить какие-то направления, наоборот мы вам не в ту сторону можем подсказать. Наша задача создать атмосферу, чтобы вы сами рождали идеи, а мы вам в этом помогали", - обратился он к представителям инновационного бизнеса.

Помимо этого, по признанию главы казахстанского кабмина, ему понравилось утверждение участников форума о том, что "мы живем в самое лучшее время".

"Мы, наверно, об этом не думаем, но, может быть, через год, через два мы вспомним, что мы жили в самое лучшее время. Да, мы живем дольше, мы живем лучше, у нас очень много возможностей. Если с таким позитивным настроем думать, то все у нас получится", - считает Масимов.

Он разделил мнение участников форума о том, что "все лучшее случается во время кризисов".

"Если рассматривать нынешнее состояние как кризис, то у нас есть все возможности, что мы совершим что-то самое лучшее. Шанс будет очень большой", - подчеркнул премьер.

В связи с этим он призвал руководителей старт-ап и инновационных проектов "не боятся делать ошибки". "Это нормально, когда ты падаешь, банкротишься - главное, что ты будешь делать после этого, - считает он. - Вот здесь в первом ряду сидят министры - это на вас не распространяется, то есть вы ошибаться не должны - это касается бизнеса и старт-аперов, поскольку ваши ошибки слишком дорого будут стоить", - добавил премьер, обращаясь к членам правительства, участвовавшим в форуме.

"Не все из вас, кто здесь присутствует, будут достигать на 100% успеха, но в этом и прелесть этого бизнеса, что можно достигать успеха, проваливаться, потом опять двигаться вперед и именно в этой конкурентной борьбе, в создании такой атмосферы и самое главное возможности, которые стоят перед всеми вами… На мой взгляд, работа государства и задача правительства - это помочь создать такую инфраструктуру, может быть, ресурсами, но самое главное за счет институционального развития, создать такие институты, чтобы можно было двигаться в этом направлении, а уже что делать и как делать правительство наверно вам здесь уже не поможет. Здесь наверно вы сами должны сделать, сами должны родить такую идею", - заключил Масимов.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.