Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4173 просмотра

Бердибек Сапарбаев раскритиковал работу СПК "Актобе" и уволил руководителя

Главным недостатком в деятельности социально-предпринимательской "Актобе" корпорации аким области назвал отсутствие прозрачности и гласности.

Главным недостатком в деятельности социально-предпринимательской корпорации "Актобе" аким области назвал отсутствие прозрачности и гласности, передает пресс-служба акимата Актюбинской области.

На очередном заседании совета директоров АО "НК "Социально-предпринимательская корпорация "Актобе" председатель совета, аким области Бердибек Сапарбаев подверг жесткой критике работу корпорации.

"Основная обязанность СПК - привлекать инвестиции. Однако анализ показал, что в работе этой структуры есть много недостатков, нарушений дисциплины. В последние годы в деятельность корпорации инвестировано 5 миллиардов тенге, предприятие, имеющее 17 дочерних компаний, работает с убытками. Главный недостаток - в деятельности корпорации нет прозрачности и гласности. Огромные долги имеются перед сельхозтоваропроизводителями", - сказал глава региона.

Также Бердибек Сапарбаев раскритиковал деятельность СПК по управлению коммунальным рынком "Табыс", где цены неоправданно высоки, а прибыль скрывается.

"Социально-предпринимательская корпорация как основной оператор индустриальной зоны до сих пор не подготовила инфраструктуру. Не выполняет она свои задачи и по вкладу в экономику области, - отметил аким области. - Были приняты решения, и выделены средства на создание в районах сервисно-заготовительных центров, но они так и не были открыты".

За невыполнение своих обязанностей председатель правления СПК Алимжан Усенгалиев освобожден от должности.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.