Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3251 просмотр

Джон Керри побывал в мечети и попробовал апорт в Астане

Госсекретарь США Джон Керри прилетел в Астану в рамках официального турне по Центральной Азии, и в ходе визита побывал в крупнейшей мечети Азии "Хазрет Султан".

Госсекретарь США Джон Керри прилетел в Астану в рамках официального турне по Центральной Азии, и в ходе визита побывал в крупнейшей мечети Азии "Хазрет Султан", сообщает сайт muslim.kz.

"Для меня честь находиться здесь, и я благодарен верховному имаму за разрешение прийти сюда", - сказал Керри.

Госсекретарь США назвал мечеть "Хазрет Султан" "необычайным местом" и без колебаний снял обувь перед входом в мусульманский храм в центре Астаны.

Экскурсию по огромному зданию мечети для Керри провел заместитель муфтия, главный имам мечети "Хазрет Султан" Серикбай Кажы Ораз.

Напомним, Джон Керри находится с официальным визитом в Казахстане. Сегодня он встретился с президентом Казахстана.

4ee0d7b8e0b7900248d9be7ef60da9c5

Кроме того, Джон Керри провел переговоры с министром иностранных дел РК Ерланом Идрисовым.

IMG_0568_657_438_95

В ходе встречи, в свете недавнего выступления Государственного секретаря на сельскохозяйственной выставке в США с упоминанием казахстанских яблок, Джону Керри были презентованы знаменитые яблоки "апорт" как символ плодотворного сотрудничества между двумя странами и большого потенциала для его дальнейшего развития.

В целом, в рамках встречи Идрисова с Керри стороны смогли предметно обсудить наиболее актуальные вопросы казахстанско-американского сотрудничества и наметить дальнейшие конкретные шаги по расширению стратегического партнерства в двустороннем и многостороннем форматах в свете реализации договоренностей глав двух государств.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.