Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6182 просмотра

Главой Нацбанка Казахстана стал 39-летний Данияр Акишев

Предлагая кандидатуру Данияра Акишева на пост главы Нацбанка, Нурсултан Назарбаев просил поддержать депутатов сената "это решение во благо финансовой системы страны".

Предлагая кандидатуру Данияра Акишева на пост главы Нацбанка, Нурсултан Назарбаев просил поддержать депутатов сената "это решение во благо финансовой системы страны".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к сенату с просьбой дать согласие на назначение Данияра Акишева на должность председателя Национального банка, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент Казахстана отметил компетентность и большой опыт Акишева.

"Он с отличием окончил Казахскую государственную академию управления. Более 18 лет проработал в Национальном Банке, из них семь лет в должности заместителя председателя. В настоящее время работает в Администрации Президента, всесторонне изучил экономические вопросы и состояние дел в нашей стране", - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Нацбанк является важнейшим элементом системы управления, особенно государственными финансами.

"Сейчас снижено доверие к Банку и национальной валюте – тенге, этого допустить нельзя. В стране ощущается дефицит тенговой ликвидности, снижается объем кредитования экономики. Это плохие показатели, над их исправлением необходимо работать. Уверен, что образование и опыт Данияра Акишева помогут справиться ему с этой задачей. Обращаюсь к Сенату Парламента с просьбой поддержать мое решение во благо финансовой системы страны", - сказал Назарбаев.

Глава государства отметил, что на состояние отечественной экономики влияет ряд факторов, среди которых снижение цен на основные экспортные товары, геополитическая обстановка в мире, а также экономическая ситуация в Китае.

"Все эти вызовы мы преодолеем, для этого у нас имеются соответствующие возможности, разработаны планы. Государственный долг Казахстана находится на низком уровне. Мы обладаем резервами в объеме 40% ВВП, и если мы будем эффективно их использовать, то сможем продолжать развитие экономики и не ухудшать социальное самочувствие населения. Проводимая нами индустриализация и инфраструктурная программа "Нурлы жол" направлены на то, чтобы снизить давление негативных внешних обстоятельств. Еще раз обращаюсь ко всем крупным промышленным предприятиям, чтобы они обеспечивали сохранение рабочих мест", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Сенат дал согласие на назначение Данияра Акишева главой Национального банка.

О судьбе Кайрата Келимбетова пока неизвестно.

Данияру Акишеву 39 лет, работал ведущим экономистом Центрально-Азиатской фондовой биржи; на разных должностях в Национальном Банке РК, в том числе занимал пост зампредседателя (2007-2014); затем заведовал Отделом социально-экономического мониторинга Администрации Президента; с 24 августа 2015 года - временно исполняющий обязанности помощника Президента РК.

Женат, воспитывает 3 детей.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Сенат поддержал кандидатуру Д. Акишева, ну конечно, а куда он денется, у них что разве есть свое мнение что ли ))). А Национальная валюта будет всегда не рентабельной, потому что пол Страны заполоняют иностранные инвесторы. А Наше же богатство пытаются увозить за бугор, и продавать Нам же.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    "Сейчас снижено доверие к Банку и национальной валюте – тенге, этого допустить нельзя. В стране ощущается дефицит тенговой ликвидности, снижается объем кредитования экономики. Это плохие показатели, над их исправлением необходимо работать. Уверен, что образование и опыт Данияра Акишева помогут справиться ему с этой задачей*. Доверие уже не вернешь.Новый Министр работал под руководством Марченко,который шатал экономику и лоббировал банки и под Келимбетовым,который забрал пенсионные накопления хрен знает куда.Для руководства нужен суперэкономист,но таким в стране даже не пахнет.Все мысли и чаяния у верхушки о том,как содрать деньги у населения. И пока банки будут жировать с кредитами под 30%,все так и останется.

    0
    0