Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2987 просмотров

Казахстан занимает одно из последних мест в рейтинге свободного интернета

Казахстан стоит в одном ряду с такими странами, как Беларусь, Индонезия, Иран, Китай, Узбекистан и Эфиопия.

В отчете международной правозащитной организации Freedom House "Свобода Интернета - 2015" Казахстан занимает 61-е место среди 65 стран, пишет "Азаттык".

Согласно отчету международной правозащитной организации, в Казахстане присутствует семь из девяти признаков ограничения свободы в Сети. Это блокировка социальных сетей и мобильных приложений; блокировка постов на политические, социальные и религиозные темы; блокировка информационно-коммуникационных технологий или их закрытие; смена темы обсуждения провластными комментаторами; принятие законов, усиливающих цензуру; задержание, арест и заключение под стражу журналистов, блогеров и пользователей информационно-коммуникационных технологий за публикации на социально-политические темы; технические атаки на правозащитные организации и критиков властей. В Казахстане, по данным Freedom House, не выявлены лишь два признака ограничения свободы Интернета - "принятие закона об ограничении конфиденциальности" и "гибель онлайн-журналистов, блогеров и пользователей информационно-коммуникационных технологий". Казахстан стоит в одном ряду с такими странами, как Беларусь, Индонезия, Иран, Китай, Узбекистан и Эфиопия, где ограничивают права интернет-пользователей в сокрытии IP-адресов и засекречивании личных данных через виртуальную частную сеть (VPN), прокси-серверы и Tor.

В числе тем, которые находятся под жестким запретом в казахстанском сегменте Интернета, как отмечают правозащитники, - критика властей, конфликты и коррупция.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.