Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3728 просмотров

Закон, который должен искоренить протекционизм, приняли в парламенте Казахстана

Казахстанские госслужащие отныне не смогут подняться по карьерной лестнице "по звонку" или по рекомендации влиятельных покровителей.

В сенате вчера даже приняли специальный закон, который должен искоренить столь популярный в стране протекционизм, передает КТК.

Казахстанские госслужащие отныне не смогут подняться по карьерной лестнице "по звонку" или по рекомендации влиятельных покровителей. По мнению разработчиков документа, на службу народу теперь должны попадать только честные и профессиональные специалисты. Всех, кто этим критериям не соответствует, будут отсеивать с помощью жесткого конкурсного отбора.

В ведомстве, которое пришло на смену финансовой полиции, решили искоренить в стране непотизм, кумовство и протекционизм.

"Меры, прописанные в законопроекте, позволят избежать посторонней помощи для продвижения по службе. Никакие знакомства, родственные связи или патронаж не будут способствовать росту государственного служащего", - заявил председатель Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров (на фото).

А вот честные государственные служащие помимо зарплат будут получать еще и специальные бонусы. На дополнительные деньги смогут расчитывать самые эффективные и результативные.

Новый закон, по задумке разработчиков, должен встать на пути у молодых да ранних чиновников, которые, благодаря проддержке влительных родственников и знакомых, за короткие сроки достигают невероятных карьерных вершин. Если повышение в должности какого-либо госслужащего сочтут сомнительным, то наказание грозит как новоиспеченному начальнику, так и его вышестоящему покровителю: уволят обоих. Если же следователи найдут в их действиях еще и состав преступления, то освобождением кресел дело не закончится – предприимчивых слуг народа ожидают штрафы и тюрьма.

Напомним, в Актюбинской области разгорелся скандал вокруг замакима Сары Нуркатовой. В агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции усмотрели нарушение в том, что сын и сноха замакима работают в областном акимате. Ранее в беседе с журналистами Сара Нуркатова заявила, что если все-таки какие-то нарушения найдут коррупционными, то она готова освободить свою должность.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Управление по госслужбе да и местный Нур Отан не усмотрели нарушений, потому как по сути, они проводили расследование против себя, так как при их попустительстве это творилось, и их закрытыми глазами допускалось. Не Астана, что где то вдали, должны были это обнаружить, а те перед чьим глазами это допускалось. Наглость обычно проявляется при вседозволенности из-за попустительства. не одна Нуркатова должна ответить за это, но и те по долгу службы которых, должно было это проверятся и контролироваться. А так в Астане обнаружили, там и приняли окончательное решение согласно полномочий государства.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя,а что у нас Актобе не подчиняется Астане, не делайте мне смешно. Не нашли это официальный документ,заключение и другого пока не вижу, ну что, что приняли какой-то документ который Внимательно не позволит. Не позволит это о будущем, Закон обратной силы не имеет иначе как грится многих можно было спросить у нас за прошлые грешки. Насчет честности, бескомпромиссности госслужащего если мне не изменяет память слышал и во времена СССР, в пост перестроечное время и слышу до сих пор, у нас в РК это не прокатить 200%

    0
    0