Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8993 просмотра

Агентство РК по госслужбе: Кумовство в акимате Актюбинской области - нарушение закона

В агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции усмотрели нарушение в том, что сын и сноха замакима Актюбинской области Сары Нуркатовой работают в областном акимате.

В агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции усмотрели нарушение в том, что сын и сноха замакима Актюбинской области Сары Нуркатовой работают в областном акимате.

Факты кумовства в акимате Актюбинской области являются нарушением закона, заявил зампредседателя агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов, передает ИА "Новости-Казахстан".

Он пояснил, что законом о госслужбе и действующим законодательством предусмотрен и закреплен институт конфликта интересов. В частности, по его словам, госслужащий не может работать в непосредственном подчинении с госслужащим, которым является ему близким родственником.

Напомним, 14 октября в Астане состоялось заседание общественного совета «Нур Отана». Член совета Нурлан Еримбетов обвинил Нуркатову в том, что она устроила из госслужбы семейный бизнес. Он сообщил, что сын замакима Актюбинской области работает замначальника управления образования, а его супруга возглавляет отдел в управлении молодежной политики. Эти сферы курирует Нуркатова. Кроме этого в регионе работает областная комиссия по выделению стипендий акима области для одаренных детей, талантливой молодежи и инвалидов. Нуркатова в ней председатель, а секретарь комиссии ее сын. Председатель общественного совета Каирбек Сулейменов предложил Нуркатовой уволиться.

На следующий день замакима области Сара Нуркатова рассказала журналистам, как получилось, что ее сын стал заместителем руководителя управления образования, а сноха – начальником отдела в управлении по делам молодёжи. Подробнее читайте здесь.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    она же подписи собирала в свою поддержку? но теперь это наверное бесполезно видимо раз признали нарушением.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну и... дальнейшие действия?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Смущает тут, то, что не местное Нур Отан, не управление по делам службы области, не имеют к ней претензии, не как к члену Нур Отан, не по закону - признают, что все правильно, с ее стороны. Даже если моральные аспекты не брать в учет, что же тогда получается? Наши либо исключили принципиальность при разбирательстве, либо просто дилетанты по руководству госслужбой не зная законов. В Астане вряд ли будут исходить от личных амбиций. Не сомневаюсь, что произведен самый тщательный анализ и служебная проверка, прежде чем выступить с таким заявлением.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Председатель общественного совета Каирбек Сулейменов предложил Нуркатовой уволиться.---- как я понял предложение было отклонено г-жей Нуркатовой, которая пояснила, что нарушения Законодательства нет. Если, как принято у нас надавят изза общественного резонанса или успев должится то уволится добровольно, хотя если есть нарушения должны увольнять по статье, также в таком случае встает вопрос о наказании лиц проводивших соответствующую спецпроверку документов на руководящие посты. Разные структуры по идее и то что совпадает курирование каких либо общих вопросов Законом не запрещается.

    0
    0