Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2817 просмотров

На запросы казахстанцев чиновники будут отвечать теперь быстрее

Объем информации государственных органов доступных для граждан предлагается увеличить в Казахстане до 70%.

Парламент принял закон о доступе граждан к информации госорганов. Объем информации государственных органов доступных для граждан предлагается увеличить в Казахстане до 70%, передает ИА "Новости-Казахстан".

Депутаты сената приняли закон "О доступе к информации" и сопутствующий ему пакет поправок в действующее законодательство.

Целью закона является реализация конституционного права каждого свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом.

Как ранее информировал депутат мажилиса Маулен Ашимбаев, представляя закон, объем информации государственных органов доступных для граждан предлагается увеличить в Казахстане до 70%.

По его словам, в настоящее время открытая информация госорганов составляет порядка 40%, государственные секреты и иные тайны - 20%, служебная информация - примерно 40%.

После принятия закона ожидается, что открытая информация составит 70% от всей информации, которой обладают госорганы. Госсекреты составят примерно 10%, и 20% - это информация служебного характера.

Кроме того, для казахстанцев планируется сократить сроки предоставления информации, государственные органы должны будут отвечать на запросы в течение 20 дней вместо 30.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.