Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3592 просмотра

Глава мусульман Казахстана дал показания по делу Мамбеталина и Нарымбаева

Мурат Телибеков говорит, что опубликованный ими в социальной сети Facebook "отрывок из книги" не имеет никакого отношения к его рукописи.

Называющий себя главой Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков, свидетель по делу арестованных общественных деятелей Серикжана Мамбеталина и Ермека Нарымбаева, побывал на допросе в полиции, передает "Радио Азаттык".

Гражданский активист Мурат Телибеков, автор скандальной, но неопубликованной диссидентской книги "Ветер с улицы", сегодня вызван на допрос в полицию. С публикацией отрывков книги в социальных сетях связывают арест Серикжана Мамбеталина и Ермека Нарымбаева 12 октября, хотя Мурат Телибеков говорит, что опубликованный ими в социальной сети Facebook "отрывок из книги" не имеет никакого отношения к его рукописи.

Телибеков заявил, что считает инцидент с задержанием гражданских активистов беспрецедентным случаем. По его мнению, рост напряженности в мире и в Центральной Азии вызван тем, что люди не могут установить реальный диалог с властью и переходят в плоскость силового решения проблем.

Депутат мажилиса Турсунбек Омурзаков не знает арестованных активистов и считает, что в таких случаях нужно "разобраться".

"Первый раз слышу их фамилии. Я против того, что берут так и задерживают. Но с другой стороны, мы дорожим межнациональным согласием, формируем Ассамблею народа Казахстана, а эти "артисты" берут и публикуют, то, что не издали, если это так. Завтра Телибеков вообще скажет, что он не при делах, тогда что?" - сказал депутат.

Самого же Мурата Телибекова Турсунбек Омурзаков считает "недостаточно серьезным человеком", руководителем "непонятной организации, в которой непонятно кто состоит".

Ранее активисты организаций "Желтоксан когамы" и "Казахский национальный совет" обратились в прокуратуру Алматы, требуя привлечь к ответственности Телибекова за его книгу "Ветер с улицы" и тех активистов, кто распространяет в социальных сетях отрывки из этой книги. Они указывают на оскорбительные слова в адрес казахского народа, его религии, якобы имевшие место в книге. Мурат Телибеков заявляет, что его книга не издавалась, а к публикации якобы текстов из этой книги в Интернете он не имеет отношения.

Напомним, Алмалинский районный суд Алматы санкционировал арест сроком на два месяца в отношении общественных деятелей Серикжана Мамбеталина и Ермека Нарымбаева, они подозреваются в разжигании национальной розни.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.