Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3496 просмотров

В казахстанском Бурабае началось заседание совета глав государств-участников СНГ

Восемь президентов принимают участие в заседании совета глав государств-участников СНГ.

Заседание совета глав государств-участников СНГ началось в пятницу в поселке Бурабай, сообщает пресс-служба Акорды.

В заседании принимают участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава России Владимир Путин. А также президент Азербайджана Ильхам Алиев, Армении - Серж Саргсян, Белоруссии - Александр Лукашенко, Киргизии - Алмазбек Атамбаев, Таджикистана - Эмомали Рахмон, Узбекистана - Ислам Каримов.

Молдова на заседании представлена заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции Андреем Галбуром, Туркменистан заместителем председателя кабинета министров Сатлыком Сатлыковым, Украина временным поверенным в делах Украины в Казахстане Юрием Лазебником. Также на заседании участвует исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Открывая заседание, президент Казахстана от имени всех участников заседания поздравил Александра Лукашенко с победой на прошедших президентских выборах, а также Алмазбека Атамбаева - с успешно проведенными парламентскими выборами в Кыргызстане.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан с момента образования СНГ последовательно выступает за активизацию многостороннего сотрудничества между странами, углубленную интеграцию по ключевым направлениям взаимодействия.

"СНГ – уникальная площадка, объединяющая 11 государств постсоветского пространства, аналогов которой в нашем регионе нет. В рамках таких встреч мы можем в доверительной обстановке обменяться мнениями по самым насущным проблемам международной политики, обсудить любые вопросы нашего многостороннего сотрудничества. Уверен, что сегодняшнее мероприятие внесет свой вклад в развитие СНГ", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Ожидается, что повестка дня будет очень насыщенной, президенты обсудят 17 вопросов. Большой блок посвящен вопросам обеспечения безопасности и правопорядка. Планируется подписать пакет международных договоров, утвердить программные документы, а также принять заявления глав государств-участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и по случаю 70-летия образования ООН.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.