Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3295 просмотров

МИД Казахстана высказал позицию государства по кризису в Сирии

Глава МИД Казахстана назвал гуманитарную катастрофу в Сирии одним из самых серьезных кризисов в мире, которую уже сложно назвать сугубо региональной проблемой.

Глава МИД Казахстана назвал гуманитарную катастрофу в Сирии одним из самых серьезных кризисов в мире, которую уже сложно назвать сугубо региональной проблемой, передает ИА "Новости-Казахстан".

Казахстан подтверждает свою приверженность мирному разрешению внутрисирийского кризиса и надеется на продолжение переговоров между сирийскими властями и оппозицией в рамках женевского процесса, заявил глава МИД республики Ерлан Идрисов в ходе открытых дебатов Совета Безопасности ООН в среду в Нью-Йорке.

"Мы очень надеемся на дальнейшее продолжение переговоров между сирийскими властями и оппозицией в рамках женевского процесса по урегулированию данного конфликта. Казахстан твердо придерживается позиции, что решение внутрисирийского кризиса возможно только мирным путем", - подчеркнул Идрисов.

Глава МИД Казахстана назвал гуманитарную катастрофу в Сирии одним из самых серьезных кризисов в мире, которую уже сложно назвать сугубо региональной проблемой.

Было отмечено, что Казахстан поддерживает предпринимаемые меры международного сообщества - ООН, Лиги арабских государств, США и РФ, а также действия сирийских властей и оппозиции, направленные на определение политического будущего Сирии путем диалога и примирения, скорейшее прекращение насилия и кровопролития.

Идрисов подтвердил приверженность Казахстана коллективным усилиям в борьбе с международным терроризмом и обеспечению мира на Ближнем Востоке и выразил готовность предметно вносить свой вклад в реагирование на глобальные вызовы.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    в общем: "Мир! Труд! Жвачка!" Как можно поддерживать США, Асада, оппозицию и Россию одновременно, если у них разные цели и разные пути решения проблемы? Нет, все-таки дипломатом не просто быть, надо каждому зад лизнуть успеть и при этом синхронно чтобы было

    0
    0