Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3529 просмотров

В казахстанские учебники внесут корректировки из-за ноты протеста Украины

Казахстанское издательство обяжут внести корректировки в свои учебники, которые стали причиной обращения посольства Украины из-за указания в них Крыма как субъекта РФ.

Казахстанское издательство обяжут внести корректировки в свои учебники, которые стали причиной обращения посольства Украины из-за указания в них Крыма как субъекта РФ, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки Казахстана.

Ранее посольство Украины обратилось с нотой протеста в МИД Казахстана в связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством "Мектеп", Крым указывается как субъект РФ. Киевская сторона обратилась к МИД и министерству образования и науки Казахстана с просьбой содействовать незамедлительному отзыву учебников.

Отмечается, что комитет по контролю в сфере образования и науки министерства образования и науки Казахстана провел заседание.

"В ходе обсуждения вопроса участники комиссии пришли к выводу, что в учебниках географии и всемирной истории за 10 и 11 классы издательства "Мектеп" был изложен фактологический материал без оценочных суждений. Вместе с тем, было отмечено, что для объективного изложения материала в затрагиваемых вопросах, авторами не был использован весь фактологический ряд", - говорится в сообщении.

В частности, по теме Крыма издательством и авторами не отражена в полной мере "официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества".

"По итогам обсуждения было принято решение: обязать издательство "Мектеп" внести корректировки в упомянутые учебники с учетом высказанных замечаний.

Республиканскому научно-практическому центру "Учебник" усилить работу по экспертизе учебников, в том числе в политологической ее части", - отметили в ведомстве.

Также комитет по контролю в сфере образования и науки вынесет выговор руководству РНПЦ "Учебник" за недостаточный контроль за процедурой экспертизы.

Автор — Ольга

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Так-так, а учебники уже продали людям или как?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    может продали,а может нет, радует, что есть возможность диалога, как с Украиной так и с любым другим государством. Пусть внесут позицию всех стран по этому вопросу, позицию ЕС, США,РФ и собственно нашей страны, пусть наши дети учатся на фактах и своих суждениях,а не том,что уже преподнесли, как удобоваримое.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Взялибы и построили предложение о Крыме так чтоб никому не обидно было. Нет надо не подумать и как всегда выкинуть деньги налогоплательщиков на ветер.Или все думают чьо учебники бесплатно печатались и верстка была без подключееия консультации дипломатов? Если осуществлялась консультация то кто учил такого дипломата который не предугодал что возникнет конфликтная ситуация.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну да, а Вы представьте себя на месте родителей, кто стоял в очереди за учебниками, выкраивал крохи из скудного семейного бюджета, чтобы купить их, а тут, внезапно, новый учебник надо покупать. Лично мне бы в такой ситуации было бы пох на "возможность диалога" и прочие политические выкрутасы. Это первое, ну а второе - "кто оплачивает весь этот банкет"? Уж не мы ли с вами, как честные налогоплательщики?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Таксист, дети есть, правда дошкольники. Почем сейчас учебники я, честно говоря, не знаю. Кстати, не подскажете сколько? Я просто привёл пример, и, согласитесь, довольно неплохой. Про то, что "история должна быть больше объективной чем экономной" Вы попробуйте объяснить какому-нибудь простому работяге с маленькой зарплатой, который, может быть на чём-то сэкономил, чтобы купить этот злосчастный учебник. А теперь из-за чьей-то прихоти ему придётся опять экономить и тратить время, чтобы купить новый учебник, в котором всего лишь исправлено одно предложение. Ну вот в чём я не прав?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Всего не предусмотришь, везде разгильдяйство..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Россия не внесет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Твист.-- представляю у меня есть дети, учебники всем детям покупал, нахаляву никто не давал. У Вас есть дети? за сколько купили эти учебник? думаю история должна быть больше объективной чем экономной.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    сама наивность.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    ну вот, опять и снова. Сам не родитель, сколько стоит не знаю, выдавали учебники или продавали тоже знаю, но свое фи в адрес "русофобов" высказать должен. Опять "Атамекен"))

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0