Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6834 просмотра

Казахстанских чиновников повергли в шок слова руководства ФТС России

Казахстанские чиновники ждут объяснений от Федеральной таможенной службы России о сложившейся на постах ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz. Таможня РФ в начале сентября ввела полный досмотр в отношении казахстанских перевозчиков.

Казахстанские чиновники ждут объяснений от Федеральной таможенной службы России о сложившейся на постах ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz. Таможня РФ в начале сентября ввела полный досмотр в отношении казахстанских перевозчиков.

Заместитель директора департамента экономической интеграции Министерства по инвестициям и развитию Ерлан Абсатов заметил, что ФТС России обещали предоставить ответ в течение суток.

"(...) Вчера состоялся телефонный разговор ответственного секретаря министерства с заместителем руководителя Федеральной таможенной службы. Он попросил взять сутки для разъяснения ситуации. По поступающей от водителей информации, простои есть, транспортные средства задерживаются, простои составляют пять-семь суток. К примеру, один из водителей сказал, что стоит с 6 сентября. (...) То, что в разговоре сказал представитель ФТС, нас тоже повергло в шок, можно так сказать, - то, почему он не знает ситуацию, что на Самарской, Саратовской таможнях большой простой транспортных средств", - сообщил Абсатов на брифинге в Астане, организованном Национальной палатой предпринимателей.

"29 мая этого года подписано распоряжение об обеспечении беспрепятственного транзитного проезда. Мы просили встречи с представителями таможенных служб. (...) Они попросили сутки, чтобы выяснить. По видео, со слов сотрудников таможни Саратова и Самары, они действуют по поручению Федеральной таможенной службы. Мы обратились к руководству с этим вопросом. Он сказал: "Я ничего такого не знаю, дайте мне сутки, мы проясним ситуацию", - добавил замглавы департамента профильного ведомства.

Кроме того, Абсатов отметил, что по этим вопросам круглосуточно работает номер whatsapp - 8 708 0888800.

Заместитель начальника управления таможенного контроля комитета государственных доходов Министерства финансов Ералы Нуралиев пояснил, что проблемы не только у казахстанских перевозчиков. "(...) Там стоят не только казахстанские перевозчики. Есть профиль риска, под который попадают наши перевозчики. Нам не совсем были ясны те меры, которые предприняла Федеральная таможенная служба. Мы с этим вопросом работаем. Мы запросили двустороннюю встречу. 14 сентября будет объединенная коллегия таможенных служб, этот вопрос будет детально обсуждаться", - сказал Нуралиев.

Ранее стало известно, что с 3 сентября российские таможенники ввели полный таможенный досмотр в отношении всех казахстанских перевозчиков, следующих через Россию транзитом. Казахстанская сторона направила российской Федеральной таможенной службе обращение об урегулировании сложившейся ситуации.

Комментарии 28

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Можно подумать, что при создании ТС никто не предполагал, что контрабандисты никуда не денутся, и будут возить товары как это делали всегда. Наверняка способы борьбы с контрабандой не ограничиваются закрытием таможни

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    )))))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Это россияне еще терпеливые оказались. Сколько наблюдали. А наши как обычно, вчера прокатило, значит и сегодня прокатит. Не удивлюсь, если теперь пару фур там же бульдозером раскатают. И к стати, правильно сделают!

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Смотрел с десяток интервью с Назарбаевым, где он говорит о своих инициативах по созданию СНГ и ТС. И я ничего смешного не вижу. Знаю точно, что если закрыть границу сегодня, то завтра бензин у нас будет стоить 300 тг за литр. И доллар 2000 тенге. Россияне открыто говорят нам, производите, выращивайте и везите к нам, мы готовы покупать! Что делаем мы? Тащим польские яблоки. И еще недовольны. Так что барыжте дальше. Чем больше дебилов, тем мне жить легче.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "Инициатор официально другой, а то, что не официально и ежу понятно!" - это что то меняет ?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Я тоже против грубости и насилия. Но если вы серьезно, то я без улыбки не смог прочитать ваш коммент. Да и какие тут интересы? Кремль что ли был инициатором ТС? Раз уж в одну лодку сели, чего теперь в разные стороны грести?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    сейчас там элитные коттеджи стоят

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Тони, золотые слова. Но "купипродайцам" их не понять. П.С. "Что делаем мы? Тащим польские яблоки" Мляха, а где сейчас знаменитые на весь Союз алма-атинские яблоки???

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "не дают въехать в КАЗАХСТАН." ????

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Ранее стало известно, что с 3 сентября российские таможенники ввели полный таможенный досмотр в отношении всех казахстанских перевозчиков, следующих через Россию транзитом"

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Она должна ловить при ввозе в россию, а не при транзите. Лично я понял так - везут из РК якобы через РФ, а на самом деле сливают запрещённые товары в РФ. На Тенгри была более подробная информация

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "эти фуры ехали с Польши в Казахстан и их остановили на российско-казахстанской границе и наши фуры по территории россии шли транзитом и хотели въехать на территорию Казахстана." а где в статье про это написано?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "написано же из европы транзитом через россию в Казахстан." ГДЕ???

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Таки где сказано, что им не дают въехать в Казахстан??? Насколько я знаю, весь сыр-бор поднялся из-за того, что наши фуры шли якобы транзитом через РФ, а сами сливали груз, запрещённый к ввозу, на территории России. Естественно россияне и возбухли. Что тут непонятного?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Так там пустые фуры стоят? Че приуныли-то?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    То есть сейчас на границе пустые фуры стоят?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Груз идет в Казахстан, даже пусть Россию, но как Роспотребнадзор может решать за Казахстан, что нам есть и что ввозить? Им же было наплевать когда эти фуры заезжали на территорию России, почему вдруг озаботились уже на выезде?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    То есть их не остановили на границе где нибудь в Бресте, а оформили им МДП, пропустили через всю Россию и уже перед пунктом назначения остановили. Логика мало понятна, остается подозревать лишь чисто политический подтекст

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Они стоят на границе с Казахстаном и им не дают въехать в Казахстан

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А въехали они как, тайными тропами, без накладной? На границе оформляют документы, где указано, что везут. Сверить товар в точке А на въезде с товаром в точке Б на казахстанской границе не составляет труда. Потом, какой резон рисковать в России сбывая товар там нелегально, если можно спокойно сбыть его в КЗ? Не хотят пускать, потому как завидно, что им фигу с маслом, а нам качественный европейский товар.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Если бы Россию так заботили продукты и их безопасность, они остановили бы эти фуры еще на границе с Европой. Они пропустили там, допустили проезд через всю Россию и уже тут на выходе вдруг решили, что грузы опасны. Это сугубо политические решения и амбиции

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А, теперь я понял, как вы комментируете - эмоции, личное восприятие и отсутствие элементарных понятий о сути проблемы. НПП - национальная палата предпринимателей, в которую обратились перевозчики )

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Postulat, причём здесь Киселёв? Достали уже либерасты, придумайте что-нибудь новенькое

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Или ты кроме диапазона ничерта не читаешь?" Сейчас некогда.Читаю только Тенгри ещё, там была инфа, на которую я и опираюсь. Это первое. Второе - "На сайте НПП Атамекен" - это что вообще такое? П.С. "Достаточно забить в поисковик пару слов и на эту тему десятки статей." Нет у меня времени по интернетам сёрфить

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Твист, ты меня нехорошо удивляешь. В последнем абзаце статьи написано "следующих через Россию ТРАНЗИТОМ". На сайте НПП Атамекен есть статья "Казахстанские перевозчики терпят убытки по вине российской таможни" где черным по белому написано, что груз идет из Европы и Азии. Достаточно забить в поисковик пару слов и на эту тему десятки статей. Или ты кроме диапазона ничерта не читаешь?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Про возможность россиян дать статистику в 70% откуда инфа можно узнать? По моему, ты занимаешся чисто софистикой и пустозвонием. Сам придумал цифру?)) Иначе, никто бы эти фуры без проверки не отпустил бы, хотя сейчас уже известно, что фуры стали пропускать без досмотра.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Postulat, вот комментарий мар собственно о том, что я и говорил. Здесь согласен 100%. Не вижу смысла подбирать другие слова. Тем более, на сколько я понял, на границе что то разрешилось уже. А то, что вы "не против них", так я рад. Поверьте. Очень хочется, что бы Казахстан не зависел от цены на нефть, и мы могли бы хотя бы сами себя накормить. А пока только ввозим и вывозим.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    все о польских яблоках. а о незаконной покупке оружия казахстанскими силовиками в Германии через двух бывших граждан Казахстана никто не в курсе? Недавно последний суд был. Почемуто с этим вы не связываете.

    0
    0