Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4984 просмотра

Высказывания Назарбаева о фуа-гра прокомментировал пресс-секретарь президента

Пресс-секретарь Президента Даурен Абаев прокомментировал Tengrinews.kz высказывания Нурсултана Назарбаева о фуа-гра. Он отметил, что это "образное выражение" стало для казахстанцев своеобразным спусковым крючком для "выпуска пара".

Пресс-секретарь Президента Даурен Абаев прокомментировал Tengrinews.kz высказывания Нурсултана Назарбаева о фуа-гра. Он отметил, что это "образное выражение" стало для казахстанцев своеобразным спусковым крючком для "выпуска пара".

"Конечно, Нурсултан Абишевич знает, что происходит в социальных сетях, он с пониманием и с юмором отнесся к шуткам интернет-пользователей о фуа-гра. Он также понимает, что для многих казахстанцев это образное выражение Главы государства стало неким спусковым крючком для "выпуска пара" после удорожания доллара и роста цен на ГСМ", - сказал пресс-секретарь Назарбаева.

"Но вы видите, какой очень напряженный график у Главы государства, он работает практически без выходных, сверяет позиции с руководителями стран и работает на общее благополучие граждан Казахстана. Например, 30 и 31 августа Глава государства работал в Китае, в то время, когда казахстанцы отдыхали", - также отметил Даурен Абаев.

Кроме того, пресс-секретарь Президента высказал свое личное мнение по поводу повышения цен на бензин. "Мы должны понимать, что отказ от регулирования цен на бензин - это закономерный шаг, чтобы мы не получили тотальный дефицит горючего. Чтобы этого дефицита не было, государство проводит модернизацию наших НПЗ. Раньше мы не могли проводить данную модернизацию, потому что у нас не было таких возможностей, плюс количество машин стало гораздо больше, чем раньше, необходимость в бензине выросла. Бензин дорожает не только у нас. К примеру, в Европе единственная страна, где цена на топливо осталась прежней, это Мальта, потому что растет переработка бензина", - сказал пресс-секретарь Главы государства.

Кстати, вопрос цен на горючее Нурсултан Назарбаев обсудит в Атырау, где планируется совещание с руководителями западных регионов. Туда Президент поедет сразу после участия в 12-ом форуме межрегионального сотрудничества, который пройдет 16 сентября в Сочи. Главной темой этого форума станет развитие агропромышленного комплекса. Возможно, что в эти дни он посетит с визитом еще одну страну СНГ, какую - пока не известно, вопрос еще прорабатывается на уровне МИД.

А уже в эту пятницу, 11 сентября, в Астане пройдет саммит глав тюркоязычных государств, в рамках которого его участники вместе с Нурсултаном Назарбаевым посетят торжественные мероприятия, приуроченные к 550-летию Казахского ханства.

Как отметил пресс-секретарь Главы государства, вопрос участия в этом саммите президента Турции еще прорабатывается. Есть предположение, что он не сможет совершить визит в РК в связи с внутренней политической ситуацией в своей стране.

Напомним, теперь уже знаменитые слова о том, что казахстанцы могут прожить без фуа-гра и Land Cruiser, Нурсултан Назарбаев произнес в Акмолинской области на встрече с ведущими сельхозтоваропроизводителями республики.

Президент таким образом дал фермерам понять, что они являются главными кормильцами республики. "Самое главное, что покушать у нас есть. И даже что выпить у нас есть. Есть что одеть, крыша над головой есть, чем топить дома - тоже есть. Все у нас есть самое главное, самое необходимое", - сказал Президент, отметив, что "все эти составляющие внутри страны дают нам возможность спокойно жить, работать и трудиться".

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.