Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7922 просмотра

Коммунистическая партия Казахстана ликвидирована

Суд ликвидировал коммунистическую партию Казахстана из-за несоответствия требованиям законодательства.

Суд ликвидировал коммунистическую партию Казахстана из-за несоответствия требованиям законодательства, передает ИА "Новости-Казахстан".

Согласно решению суда, министерство юстиции Казахстана обратилось в суд с заявлением о ликвидации партии. Свои требования ведомство мотивировало тем, что по результатам проведенной в 2014 году проверки деятельности партии установлены нарушения требований законодательства. К примеру, было выявлено расхождение фактического и юридического адресов партии. Количественный состав партии не соответствует фактическим данным, фактически количество членов партии составляет чуть более 38 тысяч лиц, что противоречит требованиям закона о недопустимости снижения минимального количества членов партии менее сорока тысяч человек.

Также семь филиалов партии не соблюдают требования налогового законодательства по представлению отчетностей, а по четырем филиалам отсутствуют регистрационные сведения.

"Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы решил: исковое заявление ГУ "Министерство юстиции РК" удовлетворить. Ликвидировать Общественное объединение "Коммунистическая партия Казахстана", - говорится в решении суда от 3 августа.

Согласно информации Центризбиркома Казахстана, партия зарегистрирована 27 августа 1998 года, прошла перерегистрацию 20 марта 2003 года. В выборах в нижнюю палату парламента (мажилис) в 2007 году Коммунистическая партия Казахстана не приняла участие. В 2011 году решением суда деятельность КПК была приостановлена на шесть месяцев, в связи с чем в 2012 году партия не участвовала на выборах в мажилис парламента. Своими основными целями партия считала: создание условий для построения в республике общества свободы и социальной справедливости, основанного на принципах научного социализма; построение коммунистического общественного строя. Первым секретарём партии был Газиз Алдамжаров.

Таким образом, в Казахстане на сегодняшний день остались восемь политических партий. Три из них - "Нур Отан", Коммунистическая Народная партия Казахстана и "Ак жол" представлены в мажилисе.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    РазъяснюУ нас было две коммунистических партий одна просто коммунистическая а другая коммунистическая народная партия Казахстана КПК - ликвидирована а КНПК все еще действует и имеет своих депутатов в Маджилисе и Парламенте

    0
    0