Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3023 просмотра

Назарбаев: История РК может преподать важный урок другим государствам

К началу 1995-го года независимость Казахстана оказалась у пропасти. В тот момент Казахстан был отчаянно беден и отчаянно ограничен в своих действиях и возможностях.

Новейшая история Казахстана может преподать важный урок другим государствам, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев, передает ИА "Новости-Казахстан".

"К началу 1995-го года независимость Казахстана оказалась у пропасти. В тот момент Казахстан был отчаянно беден и отчаянно ограничен в своих действиях и возможностях", - сказал Назарбаев на конференции, посвященной 20-летию принятия Конституции.

По его словам, экономический коллапс, вызванный распадом СССР, усугублялся отсутствием каких-либо средств не только на реформы, но и на поддержание умирающей экономики. "Безработица, отсутствие зарплат и пенсий поставили миллионы людей на грань элементарного выживания. Инерция превратно понимаемой в то время "демократизации" и "гласности", подрывала доверие между казахстанцами разной этнической принадлежности", - добавил он.

"Моё видение и предложения по выходу из сложной ситуации наталкивались на стену непонимания в тогдашнем парламенте. Такие сценарии, сопровождаемые конфликтами и гражданскими войнами, на наших глазах уже переживали многие страны СНГ. Для нашего молодого и многоэтничного государства это было недопустимо и равносильно катастрофе. Мы видели, что строительство новой государственности во многих странах оказалось трагичным и кровопролитным. На этом фоне новейшая история Казахстана может преподать важный урок многим новым государствам", - сказал президент.

Президент добавил, что 30 августа 1995 года на референдуме о Конституции казахстанцы выбрали единственно правильный путь, который подтвержден историей.

"Государственное строительство не может быть осуществлено на основе жесткого графика или утопических планов. Устойчивой стабильности не может быть без экономического прогресса и благополучия людей. А без стабильности в стране шансы на успешные перемены были бы равны нулю. Я поставил экономические реформы во главе модернизации потому, что был уверен, что развитие демократии будет иметь больший успех при четкой расстановке приоритетов: сначала - экономика, потом политика", - заключил глава государства.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.