Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7727 просмотров

Пенсионные накопления выезжающих на ПМЖ в Россию и Беларусь казахстанцев будут экспортировать

Пенсионные накопления выезжающих на ПМЖ в Россию и Беларусь казахстанцев будут экспортировать.

Пенсионные накопления выезжающих на ПМЖ в Россию и Беларусь казахстанцев будут экспортировать, сообщает Tengrinews.kz. Об этом сегодня сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития республики Светлана Жакупова в ходе разъяснения новых норм Закона о пенсионном обеспечении

"Сейчас у нас пенсионный договор с Россией и Беларусью в рамках Единого экономического союза еще не подписан. Но проект договора обсуждается на уровне экспертов, и там предусматривается экспорт пенсий: как из России в Казахстан, так и из Казахстана в Россию и Беларусь. В этом случае российская сторона и белорусская настраивают на том, чтобы платежи были ежемесячными. То есть, скажем, если этот договор будет принят и вступит в законную силу, соответственно, мы будем рассматривать вопрос, что будем экспортировать, то есть человек когда-то приезжал сам, собирал документы и снимал эти деньги, и они уходили, естественно, не на пенсионное обеспечение. Поэтому эксперты двух стран России и Беларуси настаивают, что по достижению пенсионного возраста государство, куда переехал гражданин, будет экспортировать эти накопления", - пояснила Светлана Жакупова.

Для полного понимания нововведения вице-министр привела пример: пенсионный фонд России будет перечислять гражданину, переехавшему на постоянное место жительства в Казахстан или Беларусь его заработанную страховую пенсию.

"Будет рассчитан его стаж работы, какие были отчисления страховых взносов, соответственно, назначит ему пенсию, и эту пенсию будут перечислять в Казахстан ежемесячно. И точно такая же процедура будет проводиться в Казахстане", - отметила вице-министр здравоохранения и социального развития Казахстана.

Также Сауле Жакупова отметила, что данный договор может вступить в силу к 2018 году.

О новых поправках в закон, которые президент подписал 4 августа, читайте здесь.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    То есть теперь даже в случае переезда я этих денег не увижу? А если потом договор будет расторгнут между странами по какой либо причине? Мне вот интересно, особенно на фоне разговоров об увеличении пенсионного возраста, а у нашего государства эти деньги вообще хоть есть?

    0
    0