Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2612 просмотров

Казахстан продолжит выступать против санкций в отношении РФ

Казахстан продолжит выступать против экономических санкций, введенных западными странами в отношении России.

Казахстан продолжит выступать против экономических санкций, введенных западными странами в отношении России, заявил на пресс-конференции в Женеве министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, передает ИА "Новости-Казахстан".

В понедельник генеральный совет Всемирной торговой организации на заседании утвердил проект решения о присоединения Казахстана к ВТО. Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, который в настоящее время находится в Женеве подписал протокол о вступлении республики в ВТО.

"Возможно, климат еще не созрел для снятия санкций. Мы будем продолжать призывать к снятию санкций. Но внутри страны мы будем создавать возможности для смягчения влияния ситуации на экономику", - цитирует РИА Новости слова Идрисова.

По его словам, Казахстан расширяет список своих партнеров, а также увеличивает возможности для иностранных инвестиций в страну, в том числе, со стороны Китая.

"Мы будем разрабатывать собственные пути по смягчению влияния (ситуации в экономике России) на наш бизнес как внутри Казахстана, так и в России", - добавил Идрисов.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.