Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6578 просмотров

Дело экс-премьера РК Серика Ахметова направлено в суд

Серик Ахметов также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Завершено расследование в отношении группы карагандинских чиновников во главе с бывшим премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым. Фигуранты предстанут перед судом, сообщает Nur.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Карагандинской области.

"Прокуратурой Карагандинской области завершено изучение материалов уголовного дела в отношении экс-премьер-министра Серика Ахметова, экс-акима области Бауржана Абдишева, экс-акима Караганды Мейрама Смагулова, а также других должностных лиц акимата области и работников коммерческих организаций (всего 21 лицо) по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности", - говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, экс-министр обороны Серик Ахметов совершил шесть преступлений по статьям "злоупотребление должностными полномочиями", "незаконное участие в предпринимательской деятельности", "хищение бюджетных средств" в размере 1 миллиарда 100 миллионов тенге, и "получение взятки" в размере 2 миллионов 400 тысяч долларов. Он находится под домашним арестом в своем особняке в Караганде.

13 июля 2015 года уголовное дело в отношении вышеуказанных лиц для рассмотрения по существу направлено в специализированный межрайонный суд по уголовным делам по Карагандинской области.

Обвиняемые преданы суду.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.