Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3008 просмотров

​ Масимов призвал бороться с насильственным экстремизмом сообща

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов считает, что насильственный экстремизм стал главным источником угрозы в мире, он призвал страны Центральной и Южной Азии бороться с такими явлениями сообща.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов считает, что насильственный экстремизм стал главным источником угрозы в мире, он призвал страны Центральной и Южной Азии бороться с такими явлениями сообща, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Происходящие события в мире показывают, что насильственный экстремизм стал главным источником угрозы, определяющим необходимость более тесной интеграции. Одним из основных способов увлечению людей в эту сферу является активная деятельность радикалов в интернете. Мировая паутина используется ими для пропаганды своих разрушительных диалогов, ненависти и насилия, передачи информации. Только представьте, что одна из публикаций с призывом к вооруженному джихаду, размещенная террористами в популярных социальных сетях от Facebook до WhatsApp за сутки просмотрела свыше двух миллионов человек", - сообщил Масимов в ходе региональной конференции стран Центральной и Южной Азии по противодействию насильственному экстремизму в Астане.

Он добавил, что Казахстан выявляет и блокирует такие материалы и экстремистские сайты, и в этом направлении общие усилия должны быть совместными и последовательными. При этом, он отметил, что большую роль в пресечении пропаганды экстремизма и терроризма должно играть само гражданское общество и масс-медиа.

"С каждым днем мы все чаще сталкиваемся с фактами проявления экстремизма и терроризма, которые несут реальную угрозу безопасности наших стран. Глобализация этой проблемы вынуждает нас искать более эффективные методы противодействия этому злу… Для всех нас становится серьезной проблемой участие граждан в боевых действиях за рубежом на стороне террористических организациях. Прежде всего это Сирия и Иран, где в составе группировки "Исламское государство" выходцы из многих стран мира. В этой связи мы должны сообща принять меры по пресечению пропаганды терроризма и экстремизма, въезда вербовщиков, каналов вывоза граждан в зону боевых действий, источников финансирования", - сказал премьер-министр.

Прежде всего, по его словам, меры должны быть нацелены на упреждение и профилактику данной деятельности. Следует сообща добиваться решения социально-экономических проблем, устранения предпосылок накопления межнациональных и межэтнических противоречий и укрепления толерантности.

"Нам необходимо установить взаимовыгодный диалог со всеми конструктивными силами в мире готовыми бороться с насильственным экстремизмом. Отмечу, что на сегодня не принята всеобъемлющая международная конвенция по борьбе с насильственным экстремизмом и терроризмом, который стал бы важным документом для нас. Действующее международное соглашение направлено на борьбу лишь с отдельными их проявлениями. Поэтому работа в этом направлении должна быть проведение большая. Мы готовы принять все меры, направленные на борьбу с этим злом и всегда готовы на сотрудничество", - заключил глава кабмина.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.