Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3237 просмотров

Принятый парламентом РК закон о защите детей от информации признан несоответствующим Конституции

Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, признан несоответствующим Конституции.

Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, признан несоответствующим Конституции, сообщили ИА "Новости-Казахстан" в пресс-службе Конституционного совета.

Данное решение было принято 18 мая 2015 года. Конституционный совет рассмотрел обращения председателей сената и мажилиса парламента на предмет соответствия Конституции законов РК "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

"Поступившие на проверку на предмет конституционности вышеназванные законы признаны несоответствующими конституции РК, поскольку ряд их положений сформулированы некорректно, в результате чего при их применении возможно нарушение отдельных конституционных положений. В том числе конституционных прав и свобод человека и гражданина", - проинформировали в КС.

Также установлена смысловая неидентичность текста на казахском и русском языках, искажающая содержание правовой нормы и порождающая невозможность ее однозначного понимания и применения.

"В этой связи в соответствии с пунктом 1 статьи 74 Конституции РК вышеназванные законы не могут быть подписаны и введены в действие", - заключили в пресс-службе.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.