Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7639 просмотров

Проще поменять главу МОН, чем менять законы каждый раз – депутат Перуашев

Депутат мажилиса парламента Азат Перуашев на пленарном заседании палаты в среду выступил с критикой в адрес министерства образовании и науки Казахстана и заявил, что проще поменять главу МОН, чем менять законы каждый раз.

Депутат мажилиса парламента Азат Перуашев на пленарном заседании палаты в среду выступил с критикой в адрес министерства образовании и науки Казахстана и заявил, что проще поменять главу МОН, чем менять законы каждый раз. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".

"По утвержденному плану с этого года необходимо было целиком отказаться от аттестации и перейти к аккредитации ВУЗов и учреждения ТиПО. Министерство образования с этим не справилось. (…) Вместо того, чтобы подтянуть работу либо заявить о своей неспособности ее выполнить, он (министр образования и науки Аслан Саринжипов) сейчас и сказал фактически, они приходят к нам и предлагают поменять закон. Что это такое? Есть поручение президента, оно не выполнено. Нам говорят, ну ситуация такая, давайте поменяем закон. Мне кажется, проще поменять министра, чем менять законы каждый раз», - сказал Перуашев, обращаясь к Саринжипову.

"У меня вопрос в этой связи к господину министру, из-за того что, вы сорвали практически выполнение поручения президента, сорвали план по переходу к аккредитации, к рыночным способам, методикам оценки учреждений образования, почему вы не подаете в отставку, а почему вы требуете менять закон?", - продолжил он.

В свою очередь Саринжипов пояснил, чтобы "ввести полную аккредитацию через саморегулируемые организации, к этому должно быть готово не только министерство, но и сам рынок".

"Субъекты рынка должны быть готовы. Мы считаем, что те ВУЗы, которые на сегодняшний день существуют в Казахстане - 127 ВУЗов. Из них более трети частные, которые работают как коммерческие организации, пока к этому не готовы, не извлекают прибыль. Они дают знания, которые не соответствуют стандартам, они выдают дипломы, которые не гарантируют качество. Эти ВУЗы не готовы к тому, чтобы создавать и сами себя контролировать и проверять свое качество",- добавил министр.

При этом он отметил, что аккредитационные агентства, которые были созданы, не готовы выполнять те функции по контролю за качеством в сфере высшего образования.

"То есть на сегодняшний момент мы взяли на себя ответственность и сказали: мы не готовы полностью ответственность контроля качества в высшем образовании передать этим двум агентствам. Потому что они не готовы. Мы проанализировали их работу. Не было практически ни одного отказа в аккредитации. Аккредитация - это хорошие деньги. За каждую программу ВУЗ должен платить пять миллионов тенге. Практически все кто обращался и платил эти деньги, все получили аккредитацию. Мы подумали, что это не совсем правильный подход, есть какие-то вопросы, требующие доработки",- заключил Саринжипов.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    правильно говорить и правильно делать не одно и то же,государство должно понимать,что стремясь к международным стандартам готово ли население или нет. Министр предложил правильно.

    0
    0