Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3073 просмотра

Президентом Казахстана может стать Маке - Нурсултан Назарбаев

Нурсултан Назарбаев рассказал, кто может стать президентом Казахстана.

Нурсултан Назарбаев рассказал, кто может стать президентом Казахстана, сообщает Tengrinews.kz.

В Астане прошла XXII сессия Ассамблеи народа Казахстана. Возможность выступить дали представителям всех диаспор, проживающих в Казахстане. Так, на сцену вышел Максим Споткай, который передал привет всем собравшимся от казахстанских студентов, обучающихся в России, в Омске. "Казахи и русские, все национальности России считают Вас безусловным отцом, основателем Евразийского союза", - начал свое выступление Максим Споткай, который в совершенстве владеет казахским языком и сейчас получает образование в российском вузе.

Максим рассказал, что является редактором Омской культурно-просветительской газеты "ZamandaS". Он и его однокурсники из Казахстана создали молодежную студию под названием "Маке и Жаке". При этом Максим пояснил, что в роли Маке выступает он сам.

"Нурсултан Абишевич, в казахском языке нет слова "проблема". "Мәселе" - вопрос, "қиындық" - сложность, а слово "проблема" не существует. Так и для нас, казахстанской молодежи, проблем не существует, а "мәселе" и "қиындық" мы сможем решить общими усилиями и под Вашим руководством", - сказал Максим Споткай.

"Как известно, в нашей Конституции кандидатам в президенты есть несколько условий: жить в Казахстане определенное время, сдать экзамен по казахскому языку. И больше никаких ограничений, ни по национальным признакам. Если через определенное время Маке выдвинет себя кандидатом в президенты Казахстана, ничего удивительного не будет, с таким знанием казахского языка", - обратился к собравшимся глава государства.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    )) в ютюбе есть поющие афроамериканцы на казахском) думаю знание языка не определяет выбор населения своего Президента, хотя имеет большое значение.

    0
    0