Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18410 просмотров

Назарбаев на рельсобалочном заводе: Нам нужны рельсы! (ФОТО)

Президент поблагодарил строителей рельсобалочного завода и пожелал, чтобы завод своевременно запустили и началось производство рельсов.

Президент поблагодарил строителей рельсобалочного завода, он пожелал, чтобы завод своевременно запустили и началось производство рельсов.

Сегодня, в 10:30 Нурсултан Назарбаев посетил Актюбинский рельсобалочный завод. Его встретили студенты железнодорожники и работники АРБЗ.

- Уважаемые актюбинцы, земляки! – вступил Елбасы. - Область развивается интенсивно, за последние годы вложено более 500 миллиардов тенге, полмиллиона квадратных метров жилья вводится в области, пять школ построено за последние годы, два детсада. 90% малышей посещают детские сады, это очень важно.

- Нам нужны рельсы, - продолжил Нурсултан Назарбаев. - Мы покупали их за пределами Казахстана. Теперь завод обеспечит нашу потребность, и 90% производства будет уходить на экспорт. Работой вы обеспечены надолго. Я хочу поблагодарить всех строителей монтажников, инженеров, наладчиков, которые работали и обеспечивали строительство. И теперь желаю, чтобы своевременно запустили завод, чтобы он начал выдавать продукцию.

Студенты так активно приветствовали главу государства, что постоянно перебивали его.

- Шумные вы, заводчане, очень шумные, – пошутил президент. – Вы посмотрите, страна становится транзитным государством. Мы построили железные дороги от границы Китая до Каспийского моря, автомобильную дорогу от Западного Китая в Западную Европу, которая проходит через Актюбинскую область 500 километров, завершена. Мы договорились с Китайской Народной Республикой о получения порта в Тихом океане. Уже контейнеры идут в Казахстан, через нас в Европу, их будут сотни. Мы построим сухой порт на границе Китая. Вы знаете, что мы соединили железную дорогу через Туркменистан с Ираном и выходим на Персидский залив. Представляете, какие огромные! У нас было 14 тысяч километров дорог, теперь они стали 16-17 тысяч. И впервые мы создали собственную казахстанскую сеть железных дорог. Сейчас мы все это сделали и эти огромные километражи требуют новых рельсов и строительных материалов. Поэтому предприятие ключевое, и не случайно я сюда пришел.

В конце встречи президент прошел через живой коридор заводчан, пожал им руки и уехал на следующий объект. Уже в 12:45 борт номер 1 должен был покинуть Актобе.

Кроме того, сегодня президент посетил новый шопинг-центр, а вчера побывал в областной больнице.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Интересно откуда будут брать сырье? Смогут ли конкурировать по цене с аналогичной российской продукцией в свете таможенного союза и курса рубля? И когда мы уже наконец увидим продукцию этого завода?

    0
    0