Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9246 просмотров

​Назарбаев пробыл в областной больнице Актобе всего 20 минут

За это время президент успел узнать о состоянии здравоохранения в области и рассказать врачам анекдот.

За это время президент успел узнать о состоянии здравоохранения в области и рассказать врачам анекдот.

Кортеж главы государства прибыл в поселок Новый, где находится областная больница, в начале 7-го вечера. Задолго до этого в холле больницы собрались врачи. Их было не так уж много - заместители главврача больницы, заведующие отделениями, чиновники от здравоохранения. Все при полном параде: женщины при прическах и макияже, у мужчин из-под белых халатов красовались модные галстуки.

Кстати, на подступах к больнице не было ни души, только несколько полицейских. У забора не было видно привычных такси. Но при нас «Скорая» привезла в приемный покой больного.

- Больница работает в обычном режиме, - пояснил главврач Даньяров.

И вот президент прибыл. Его встретили аплодисментами, после чего руководитель облздрава Асет Калиев приступил к докладу:

- Здравоохранение Актюбинской области динамично развивается,- сказал он. – За 10 лет продолжительность жизни населения увеличилась на 5 лет и 6 месяцев, составляет сегодня 71,5 года.

- Это высокий показатель, - перебил чиновника президент. – А как у вас с рождаемостью?

- За год в области родилось 19780 детей. Ввели в строй 26 медучреждений.

- За какое время?

- За три года.

- Когда такое было, чтобы в одной области за такое время ввели столько медучреждений? Областная больница - одна из трех на всю страну. Здание есть, оборудование последнего поколения, теперь все зависит от вас. Надо использовать это все на благо людей. На медицину мы выделяем огромные деньги. По расходам на душу населения мы приближаемся к развитым странам. По Казахстану за 20 лет построено около 1000 объектов здравоохранения, никогда такого не было. Я говорил, почему умирают новорожденные, женщины? Сейчас мы эти показатели сократили. По кардиоболезням: люди ездили за рубеж, за 50-60 тысяч долларов лечились, не все это могут. Теперь во всех областных центрах делают операции на открытом сердце. Это громадное достижение. Теперь главное зависит от вас. Что вы мне скажете?

- Мы будем голосовать за вас, - отвечали врачи.

- Главное прийти, - пошутил президент. – Когда друг на друга надеются, получается, что никто не приходит. … Медицина и образование – главные направления государственной политики. Мы должны воспитать образованную молодежь, развивать политику.

В больнице президент пробыл всего минут 20, сказал, что надо переходить на страховую медицину, рассказал анекдот про Черчилля, и выслушал ветерана здравоохранения Избаскана Аймагамбетова. Тот вспомнил историю, период становления государства, как работал в тогдашнем парламенте, кремлевский путч, и как обсуждали закон о выборах президента.

- Пишите мемуары, - посоветовал ему Назарбаев.

Более подробно о визиге Назарбаева в Актобе, читайте в "Диапазоне" 9 апреля.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Насмотрятся мультиков про Автоботов, Десептиконов и Инсектиконов потом гонят в тихую.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Мда,Назеке приехал чёт не спитсяесть о чём подумать)

    0
    0