Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2929 просмотров

9 претендентов на пост президента Казахстана выбыли из предвыборной гонки

Кандидатами в президенты Казахстана зарегистрированы только трое: Нурсултан Назарбаев, Тургун Сыздыков и Абельгази Кусаинов.

Кандидатами в президенты Казахстана зарегистрированы только трое: Нурсултан Назарбаев, Тургун Сыздыков и Абельгази Кусаинов, передает ИА "Новости-Казахстан"

Центральная избирательная комиссия Казахстана отказала в регистрации в качестве кандидатов в президенты республики шести самовыдвиженцам на пост, еще трое претендентов направили заявления в ЦИК о снятии своих кандидатур, сообщила пресс-служба комиссии по итогам заседания, которое прошло во вторник.

"Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан на своем заседании 24 марта приняла постановления об отказе в регистрации в качестве кандидатов в Президенты Республики Казахстан Джунисбекова Якобжана, Маишева Кайрата Алембаевича, Утеповой Айгуль Дуйсеновны и Асылбека Амантая Хантемірұлы", - говорится в сообщении.

ЦИК поясняет, что "данное решение было продиктовано тем, что указанные претенденты не явились на заседания лингвистической комиссии, в результате чего их соответствие предъявляемым к кандидатам требованиям Конституции и Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» в части свободного владения государственным языком не установлено".

Центральная избирательная комиссия также отказала в регистрации в качестве кандидатов в президенты Республики Казахстан Есжанову Канату Сабыровичу и Ділмағамбет Біржану Жетіруұлы в связи с их отказом от прохождения процедуры установления свободного владения государственным языком. Кроме того, секретарь Центризбиркома Мельдешов Б.С. проинформировал комиссию о поступлении письменных заявлений от Курсабаева Мухамедрахима Кадырбаевича, Елеусизова Мэлса Хамзаевича и Базильбаева Жаксыбая Абишевича о снятии их кандидатур.

На сегодняшний день кандидатами в президенты Казахстана зарегистрированы действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.