Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3602 просмотра

Назарбаев: Казахстан смотрит на проблему Украины реалистично

Казахстан заинтересован в территориальной целостности Украины. Об этом сегодня заявил Нурсултан Назарбаев.

Казахстан заинтересован в территориальной целостности Украины. Об этом сегодня заявил Нурсултан Назарбаев, сообщает Tengrinews.kz.

Подводя итоги трехсторонней встречи с президентами России и Беларуси в Акорде, Глава государства сообщил, что стороны не могли обойти вопрос урегулирования конфликта на Юго-Востоке Украины. Он отметил, что Казахстан смотрит на эту проблему реалистично, и заявил, что выйти из сложившейся ситуации Украина может только дипломатическим путем.

"Важно, чтобы любые принимаемые решения базировались на фундаментальных принципах международного права. Мы заинтересованы в том, чтобы Украина оставалась стабильным, независимым, территориально целостным государством. Казахстан поддерживает минские соглашения, и выполнение всеми сторонами этих соглашений очень важно, и мы наблюдаем, как это будет происходить", - сказал Назарбаев.

Прокомментировал украинский вопрос и президент России.

"Хотел бы отметить активное участие Нурсултана Абишевича (Назарбаева) и Александра Григорьевича (Лукашенко - Прим. автора) по содействию в урегулировании данной проблемы. Благодаря достигнутым в Минске соглашениям, появилась реальная возможность для поэтапной деэскалации вооруженного конфликта. Очень рассчитываем на то, что власти в Киеве будут полностью исполнять достигнутые в Минске договоренности", - заявил Путин.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.