Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3005 просмотров

Три претендента на пост президента Казахстана не пришли на экзамен

Три претендента на пост президента Казахстана не явились на экзамен по казахскому языку.

Три претендента на пост президента Казахстана не явились на экзамен по казахскому языку, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на члена Центральной избирательной комиссии Ляззат Сулеймен.

Среди тех, кто не пришел на экзамен лингвистической комиссии, - пенсионер Якобжан Джунисбеков, 1946 года рождения, из Алматы, директор ТОО "Жас Канат 2006" Кайрат Маишев, 1975 года рождения, из Костаная и безработная Айгуль Утепова, 1970 года рождения, из Шымкента.

"Люди, которым было назначено время сдачи экзамена, и они не явились, должны объяснить нам эту причину. После этого Центральная избирательная комиссия будет принимать решение о дальнейшей работе", - сказала Сулеймен, отметив, что по закону ЦИК должна установить соответствие претендента предъявляемым требованиям в течение пяти дней со дня поступления заявления.

Также Сулеймен рассказала, что преподаватель университета "Туран-Астана" Мухамедрахим Курсабаев, 1961 года рождения, отозвал свое заявление о выдвижении.

Сегодня, 15 марта, заканчивается выдвижение претендентов в кандидаты на пост президента. На данный момент таких желающих 26 человек. Двое из них выдвинуты политическими партиями - "Нур Отан" и КНПК, остальные - самовыдвиженцы.

По результатам проведенной Центризбиркомом проверки, отказано в регистрации десяти кандидатам. Из них двоим - в связи с тем, что они не достигли возраста 40 лет. Восемь человек не смогли сдать лингвистический экзамен - не владеют свободно государственным языком. Три претендента не явились на заседание лингвистической комиссии. Один претендент отозвал свое заявление о выдвижении. Пятеро выдвинутых кандидатов сдали лингвистический экзамен, доказав, что они соответствуют предъявляемым требованиям.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Ребят,вы не устали?

    0
    0