Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3812 просмотров

Экс-премьер-министра Ахметова обвиняют в совершении 6 преступлений

Прокуратура предъявила официальное обвинение в совершении шести преступлений коррупционного характера бывшему премьер-министру и министру обороны Казахстана Серику Ахметову

Прокуратура предъявила официальное обвинение в совершении шести преступлений коррупционного характера бывшему премьер-министру и министру обороны Казахстана Серику Ахметову, передает Tengrinews.kz со ссылкой на орган следствия в департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции.

"Надзорный орган признал, что доказательства по уголовному делу собраны в соответствии с законодательством, и нарушений при проведении следственных действий и при сборе материалов по делу не выявил. Серику Ахметову предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса - получение взятки в особо крупном размере, хищение бюджетных средств в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и незаконное участие в предпринимательской деятельности", - пояснили сотрудники органа следствия.

Там подчеркнули, что Серик Ахметов в качестве обвиняемого будет находиться до момента предания суду, после чего он будет признан подсудимым.

В настоящий момент находящийся под домашним арестом Серик Ахметов знакомится с материалами уголовного дела, объем которых достигает 150 томов. Данный судом срок для изучения дела истекает 18 апреля, после чего уголовное дело будет передано в суд.

Напомним, по версии следствия, Серик Ахметов получил взятку в размере 2 миллионов 400 тысяч долларов за оказание содействия взяткодателю в ущерб интересов государства. Кроме того, по версии следствия в 2012 году на территории индустриального парка "Металлургия-Металлообработка" при специальной экономической зоне "Сарыарка" велось строительство инфраструктуры, в том числе канализационных сетей. Субподрядчик в лице ТОО "Центрстрой-комплект НС" заменил чешское оборудование на дешевое, совершив это деяние в сговоре с руководством акимата Карагандинской области в лице экс-акима области Ахметова.

Ценовая разница между двумя видами оборудования в размере одного миллиарда 200 миллионов тенге была присвоена группой должностных лиц. Для сокрытия факта хищения, по версии следствия, была разработана схема отмывания бюджетных денег путем создания сети фирм-посредников, на счета которых в конечном итоге поступили денежные средства.

Серик Ахметов свою трудовую деятельность начинал в Карагандинской области. Был акимом Темиртау и акимом Карагандинской области. В 2011 году назначен первым заместителем премьер-министра Казахстана, а в 2012 году возглавил кабинет министров. В 2014 году Серик Ахметов был назначен на должность министра обороны Казахстана и, проработав на этом посту полгода, подал в отставку по собственному желанию.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    И как такой взяточник и коррупционер все эти годы занимал самые важные государственные посты?Вот так у нас разворовывается страна.Вместо того,чтобы деньги шли в реальную инфраструктуру и экономику отходят на зарубежные и местные счета чиновников всех рангов.Знаменитое высказвание ЕБ "любого за руку возьму и в суд отведу",в последнее время частенько претворяется в жизнь.Вот спрашивается зачем платить налоги,если знаем,что деньги неэффективно транжирятся и растариваются по карманам? А тем временем за 15 лет высоких цен на энергоресурсы,не избавились элементарно от грязи.Город утопает в адской грязи.

    0
    0