Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3143 просмотра

Еще трое претендентов на пост президента РК провалили экзамен по казахскому языку

Самовыдвиженец Уалихан Кайсаров написал слово "Наурыз" с ошибкой.

Самовыдвиженец Уалихан Кайсаров написал слово "Наурыз" с ошибкой, сообщает ИА "Казинформ".

Как сообщил председатель лингвистической комиссии по установлению владения государственным языком кандидатов в президенты РК Мырзатай Жолдасбеков, экзаменуемый в письменном задании допустил 23 ошибки.

"Уалихан Абишевич в ходе экзамена написал сочинение на тему: "Содружество независимых государств - история и сегодняшние реалии". Меня удивило то, что Уалихан Абишевич не понял темы", - сказал Жолдасбеков.

По его словам, экзаменуемый вместо заданной темы начал размышлять об отношениях нашего государства с КНР и Россией.

Кроме того, как было отмечено по итогам экзамена, претендент не совсем хорошо понимает литературную речь и на вопросы, касающиеся прочитанного текста не смог внятно ответить.

"Вы читали произведение Ильяса Есенберлина "Алмас қылыш" ("Заговоренный меч")? Я вам задал вопрос, но вы не понимаете смысла этого текста. Я спросил вас о смысле некоторых слов из этого произведения, но вы не поняли их суть", - сказал Жолдасбеков, обращаясь к экзаменуемому.

"…Я привел ему примеры из его собственноручно написанного заявления на казахском языке. Я не знаю, откуда он взял это, но он пишет, что состоит в гражданстве другого государства. В краткой своей биографии, написанной также собственноручно, он допускает две грубые ошибки… Это я просто случайно посмотрел. Туған күн – "день рождения" он пишет с грубой ошибкой и такое святое слово как "Наурыз" он писать не умеет - здесь он тоже допустил ошибку, написав "Науырыз", - констатировал Жолдасбеков.

"Может, каждый хочет стать президентом, но чтобы стать президентом, он должен быть подготовлен, он должен прекрасно владеть языком, грамотно читать, писать, легко и свободно излагать свои мысли на государственном языке. К сожалению, пока у кандидата этого нет", - заключил председатель лингвистической комиссии.

Кроме того, по словам Сулеймен, свободно не владеют госязыком и два других самовыдвиженца – Канат Жуман и Есенбек Уктешбаев.

В отношении всех троих на заседании ЦИК были приняты решения об отказе в регистрации в качестве кандидатов в президенты РК в связи с несоответствием требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты РК Конституцией и конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан".

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Ольга тоже написать название статьи с ошибкой.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Предвыборный штаб уже приступил к агитационной работе? )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Да, ладно черт с ней, с грамматикой. А вот то, что кандидат в тему не врубается, это уже показатель.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ладно экзамен, мое мнение до экзамена еще провалился не сумев правильно заполнить бланк заявления на участие на государственном языке, написал,что является гражданином другого государства.

    0
    0