Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3790 просмотров

В Казахстане началось выдвижение в кандидаты на пост президента

Центральная избирательная комиссия утвердила план проведения внеочередных президентских выборов в Казахстане.

Центральная избирательная комиссия утвердила план проведения внеочередных президентских выборов в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на председателя ЦИК Куандыка Турганкулова.

"Сегодня на заседании ЦИК нами были утверждены образцы избирательных документов и календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов президента РК, назначенных на 26 апреля 15 года.
Согласно данному плану, выдвижение кандидатов в президенты начинается с 26 февраля и заканчивается 15 марта текущего года", - сказал Турганкулов.

Право выдвижения кандидатов, по его словам, принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке, а также гражданам путем самовыдвижения. "Агитационная компания кандидатов будет проходить в период с 26 марта по 00:00 24 апреля текущего года", - сообщил глава Центризбиркома.

Он также пояснил, что в качестве кандидата на пост главы государства, участие в данной избирательной компании может принять гражданин РК по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние 15 лет.

Напомним, проведение внеочередных выборов президента Казахстана назначено на 26 апреля 2015 года. Об этом сообщил вчера глава государства Нурсултан Назарбаев. При этом он отметил, что решение относительно своего участия в предстоящих выборах примет позже.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.