Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3716 просмотров

Президентские выборы в Казахстане состоятся 26 апреля 2015 года

Проведение внеочередных выборов президента Казахстана назначено на 26 апреля 2015 года.

Проведение внеочередных выборов президента Казахстана назначено на 26 апреля 2015 года, передает Tengrinews.kz. Об этом Нурсултан Назарбаев заявил во время трансляции на СТВ.

"Сегодня я провел консультации с руководством Сената, Мажилиса Парламента, премьер-министром РК и председателем Конституционного Совета РК. (...) Календарные сроки проведения президентских и парламентских выборов выпадают на 2016 и фактически оказываются совмещенными, Конституция этого не позволяет. Срок моих конституционных полномочий истекает также в 2016 году", - сказал Назарбаев.

По его словам, народом высказываются два предложения: проведение досрочных выборов президента страны и проведение референдума о продлении полномочий президента.

"Оба предложения осуществимы, но наиболее корректным, отвечающим требованиям Конституции, является проведение выборов. Поэтому в интересах народа, учитывая его просьбу ко мне, волю всеобщую, и ради неукоснительного выполнения основного закона, я принял решение и в соответствии с пунктом 3-1 статьи 41 Конституции подписал Указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов", - пояснил Назарбаев.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    до 26 апреля живем... а что потом нас ждет?

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    к чему эта показуха, итак все понятно.. нуротанцы проголосуют за своего лидера, вояки за своего верховного главнокомандующего.. и тд.

    0
    0