Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2927 просмотров

Казахстанский парламент сократит расходы на 2 млрд тенге

Уменьшение расходов произойдет за счет сокращения командировок депутатов в регионы и за рубеж.

Уменьшение расходов произойдет за счет сокращения командировок депутатов в регионы и за рубеж, передает КазТАГ.

В Казахстане в связи с оптимизацией расходов государственных органов финансирование парламента в 2015 году сократится более чем на 2 млрд тенге, сообщил депутат сената парламента РК Елеусин Сагиндиков.

"Финансирование парламента сократится более чем на 2 млрд (тенге - КазТАГ)", - сказал Сагиндиков на брифинге в субботу.

"Мы сделали оптимизацию практически всех своих расходов. У нас по графику, вы знаете, депутаты должны выезжать в регионы и встречаться с избирателями, значит, смотреть ход выполнения принятых нами законов, но мы сочли необходимым тоже поменьше бывать в регионах. Сократили много, я думаю, что в достаточном объеме. Пересмотрели свои командировки и за рубеж", - пояснил председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сената парламента РК Талгатбек Абайдильдин.

По его словам, президент Казахстана назвал оптимизацию бюджетных расходов одним из ключевых элементов антикризисных мер.

Вместе с тем сенатор напомнил, что в прошлом году были приняты важнейшие в этой сфере законы о разрешения и уведомлениях и по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан, определившие правовые и организационные меры по совершенствованию условий предпринимательской деятельности.

"Это позволило сделать разрешительную систему Казахстана одной из самых прогрессивных по сравнению с разрешительными системами большинства других государств в аспекте эффективности применяемых разрешительных инструментов, антикоррупционных мер и снижения уровня нагрузки на бизнес", - подчеркнул он.

"Только заметьте: отмена обязанностей иметь печать позволило сэкономить свыше 755 млн тенге в год, сокращение нотариальных заверений, документов для субъектов малого и среднего бизнеса позволит сэкономить более 370 млн тенге", - заключил Абайдильдин.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.