Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2511 просмотров

Более 5 млрд тенге понадобится на проведение досрочных выборов в Казахстане

Эксперт общественного фонда "Центр экономических исследований оценки и мониторинга" Шолпан Айтенова посчитала, сколько будут стоить выборы Казахстану.

Эксперт общественного фонда "Центр экономических исследований оценки и мониторинга" Шолпан Айтенова посчитала, сколько будут стоить выборы Казахстану, передает Кapital.kz.

Расходы на выборы в 2015 году запланированы в сумме 325 млн тенге, эти средства планировалось выделить на проведение выборов депутатов сената парламента и маслихатов на место выбывших. Значит, на внеочередные выборы президента, если таковые будут назначены, потребуется изыскать порядка 5 млрд тенге бюджетных средств.

"Необходимо отметить, что это расходы на выборы, на содержание ЦИК отдельно тратилось более 400 млн тенге ежегодно и запланировано 530 млн тенге в 2015 году. Как свидетельствуют цифры, выборы в мажилисе обошлись в 5,2 млрд тенге, внеочередные выборы президента в 4,3 млрд тенге, средства на которые были выделены из резерва правительства",- отметила спикер.

По словам аналитика, расходы на выборы в 2015 году составят 325 млн тенге. В эту сумму входят расходы на выборы депутатов сената парламента и маслихатов на место выбывших.

"На очередные выборы президента и депутатов мажилиса в 2016 году запланировано 13,7 млрд. тенге. Это значит, что на внеочередные выборы президента, если таковые будут назначены, потребуется изыскать более 5 млрд тенге бюджетных средств уже в текущем году",- подчеркнул собеседник.

Напомним, в минувшую субботу, 14 февраля, Ассамблея народа Казахстана выступила с инициативой о проведении досрочных выборов президента Казахстана. Спустя несколько дней идею проведения досрочных выборов поддержала и партия "Нур Отан".

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Это не только в Мартукском районе, это везде.

    0
    0
  • Travin

    Travin

    В Мартукском районе массово сокращают работников учреждений, сократили воспитателей мини центров, тем самым закрыли пришкольные мини центры в аулах, в акиматах оставили без работы делопроизводителей, уборщиц, рабочих и водителей, десятки людей остались без работы с кредитами на шее. У врачей и учителей урезали прошлогоднюю 10 % повышение заработной платы. Поручения Назарбаева игнорируются.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    сейчас последнее слова за Елбасы http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-politics/69880-mazhilismeny-obratilis-k-nazarbaevu-s-prosboy-podderzhat-iniciativu-provedeniya-vyborov.html#c136471

    0
    0
  • тат

    тат

    Да ,как то ощущается кризис.Покупательная способность населения заметно упала.Цены потихоньку начали снижаться,но это только до выборов.После выборов,будет корреляция с апрелем 1999г.,когда в 98 в России был дефолт.В начале 99 г.провели досрочно выборы,а 1 или 2 апреля тенге скакнул почти в два раза с 80 до 150 примерно.

    0
    0
  • тат

    тат

    Зачем тратить деньги на ветер.Поставьте уже пожизненным с правом передачи трона по наследству.Ведь все к этому и идет.Все остальное показуха,над которой все смеются.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    5 млрд.... хм... и это на фоне сокращения Республиканского бюджета на 10%... за чей счет этот пир будет?

    0
    0