Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2916 просмотров

МИД РК: Для нашей страны ситуация в Украине особенно болезненна и чувствительна

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов заявил, что одним из приоритетов казахстанской дипломатии является достижение мира в Украине.

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов заявил, что одним из приоритетов казахстанской дипломатии является достижение мира в Украине, передает КазТАГ.

"Одним из важнейших вопросов на повестке дня международных отношений, в целом, и внешней политики Казахстана, в частности, вот уже который месяц является вопрос урегулирования ситуации в Украине и вокруг нее. С большим сожалением и печалью приходится констатировать ухудшение ситуации в последнее время. Хочется надеяться, что вовлеченные в эту непростую ситуацию стороны все же смогут придти к разумному решению, в том числе на основе Минских соглашений, которое остановит кровопролитие и поможет Украине вернуться на путь устойчивого социально-экономического и общественно-политического развития", - цитирует пресс-служба МИД Идрисова.

Он отметил, что одним из приоритетов казахстанской дипломатии является достижение мира в Украине.

"Для нашей страны ситуация в Украине особенно болезненна и чувствительна. На протяжении веков казахский, русский и украинский народы жили в дружбе и согласии", - сказал он.

Министр напомнил, что в настоящее время в Казахстане мирно и в гармонии живут и трудятся казахи, русские, украинцы, немцы, поляки, корейцы, греки и другие нации.

"Мы все вместе растим своих детей, укрепляем единство и дружбу, строим будущее нашего общего Казахстана", - отметил Идрисов.

"Казахстан, не являющийся вовлеченной в конфликт стороной, принимал и продолжает принимать активное участие в многосторонних консультациях по поиску путей урегулирования кризиса. Во многом благодаря активной позиции главы нашего государства в августе прошлого года состоялась минская встреча президентов Казахстана, Беларуси и России с президентом Украины и высокими представителями ЕС, которая дала старт процессу мирного урегулирования данного кризиса", - напомнил он.

Министр отметил, что в декабре прошлого года глава государства предпринял ряд шагов, нацеленных на активизацию переговорного процесса и реанимацию так называемого "нормандского формата" переговоров между главами Германии, России, Украины и Франции. В том числе состоялись личные и телефонные переговоры президента РК с руководителями этих стран в Астане, Киеве и Москве.

"В продолжение этой миссии в начале января с.г. президент Нурсултан Назарбаев провел в Берлине встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. А во второй половине января состоялась его телефонная беседа с президентом США Обамой, в ходе которой они, среди прочего, обсудили ситуацию на юго-востоке Украины и шаги по ее урегулированию", - сообщил он.

Глава МИД отметил, что Казахстан оказал посильную гуманитарную помощь Украине.

"Мы еще раз призываем все вовлеченные стороны не допускать дальнейшей эскалации конфликта и ужесточения обмена санкциями, не прекращать поиск мирных дипломатических путей преодоления разногласий. Казахстан приветствует и поддерживает продолжение переговоров в любых форматах и на всех уровнях, включая "нормандский", и готов играть роль в качестве переговорной площадки. Главным для нас является скорейшее прекращение огня и устойчивое урегулирование этого болезненного конфликта на основе компромисса", - сообщил он.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.