Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3491 просмотр

Казахстанские парламентарии поссорились с министрами из-за частных детективов

Из-за спора, какими полномочиями наделить частных детективов в Казахстане, депутаты перестали здороваться с министром.

Из-за спора, какими полномочиями наделить частных детективов в Казахстане, депутаты перестали здороваться с министром, передает телеканал КТК.

Парламентарии предлагают наделить сыщиков широчайшими полномочиями. По задумке народных избранников, частные детективы должны получить право осматривать место преступления, допрашивать свидетелей, следить за подозреваемыми и, конечно же, получать за это вознаграждение. У правительства, как выяснилось, на всё это совсем другие взгляды. Такие разногласия приводит к совершенно неожиданным последствиям.

"Есть некоторые депутаты, которые, когда мы давали заключения, среди них те, с которыми я уже на протяжении 20 лет дружу, переносят это на межличностные отношения, не здороваются. Я так заметил, где-то через полгода начинают отсеиваться", - рассказал Берик Имашев, министр юстиции РК.

Предоставлять отечественным Шерлокам Холмсам безграничные возможности чиновники наотрез отказываются. И даже депутатские обиды, похоже, не заставят представителей Кабмина пересмотреть свою позицию. Сегодня частные детективы имеют право лишь проводить индивидуальные беседы с фигурантами того или иного конфликта интересов, а также обращаться за информацией в государственные и общественные структуры. И вот теперь выяснилось, что точку зрения правительства отдельные депутаты расценивают как личное оскорбление. Глава Минюста призвал парламентариев не реагировать на рабочие разногласия столь эмоционально. Народные избранники отвечают, что тут действительно ничего личного, только забота о качестве законопроектов.

"Депутаты полагают, что без расширения полномочий частных детективов данный институт в Казахстане не заработает в полной мере. Закон будет иметь декларативный характер. Это лишит граждан дополнительной возможности защитить свои права и законные интересы", - говорит Рахмет Мукашев, депутат мажилиса парламента РК.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.