Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4103 просмотра

В ООН отметили, что Казахстану "майдан" не грозит

Специальный докладчик ООН Майна Киаи отметил, что казахстанским властям не стоит опасаться "майдана", так как правительство республики пользуется широкой поддержкой населения

Специальный докладчик ООН Майна Киаи отметил, что казахстанским властям не стоит опасаться "майдана", так как правительство республики пользуется широкой поддержкой населения, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Обстоятельства в Украине сильно отличаются от условий в Казахстане, где правительство пользуется значительной поддержкой и одобрением населения", - отметил специальный докладчик ООН Майна Киаи в заявлении по итогам своего официального визита в Казахстан.

Киаи убежден, что "в интересах правительства позволить свободу мирных собраний как предохранительный клапан, защищающий от более серьезных потрясений в обществе".

"Люди, не имеющие возможности выразить свое недовольство мирным способом, в большей мере склонны высказать его в насильственной форме или найти утешение в экстремистской идеологии. Правительству Казахстана необходимо осознать, что свободное осуществление прав на свободу мирных собраний и объединений это уникальная возможность понять душу народа и трудности, с которыми он сталкиваются", - подчеркнул он.

Он отметил, что для поддержания стабильности часто неправомерно ограничивается право на свободу мирных собраний и право на свободу объединений. "Такой подход ошибочен", - написал он в заявлении.

Автор — Ольга

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Internat, да у тебя человечек нервный тик начался. Чего ж сам себя размножаешь, повторяешься...Береги себя, жертва праздничного стола...Своими словами писать у тебя получается совсем бледно, что цитаты кончились...Чего же по теме не выскажешься, а таким как ты ответы будут только такого характера, засранец...

    0
    0
  • USSR

    USSR

    bolid, а ты в том году на горшке еще был...спроси у сегодняшних 40-летних дядек (если найдешь рядом кого...), они тебе скажут как им наливали водочку интеллигентные старшие товарищи...и науськивали нац.вопрос...и теперь ты живешь в полуфеодальном обществе...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    нам сейчас нельзя делить на казахов и русских, татар и украинцев,прежде всего мы живем здесь в РК и от того,как мы себя поведем зависит будущее наших родных и близких. Манипуляция общественным сознанием идет давно и на почве происходящего в Сирии(мусульмане), в Украине(русские и украинцы) вбрасывают потоки информации и изучают реакцию общества. прежде всего должно быть свое мнение,казахстанское на все события происходящее в мире с точки зрения нашей безопасности.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    это Китайское проклятие) полностью согласен с этим утверждением.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    ок. В таком случае, всегда вспоминаю одну истину - "врагу не позавидую, жить в эпоху перемен"...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Мы же, сотрудники КГБ, были брошены сюда без инструктажа, без какого-либо конкретного задания. Каждый находился в автономном плавании. Поначалу мы попытались оказать какое-то влияние на митингующих, а затем, потерпев ряд неудач, бросили это безнадежное дело. Как всегда, подхалимы и карьеристы крутились около начальства, остальные, разбившись по кучкам, «базарили» о чем только могли. Помню, один из оперативных работников, каких в народе называют «шала казак», с презрением оглядывая галдящую молодежь, поспешил засвидетельствовать свою лояльность собственным видением происходящего: «Ущербные, только ущербные собрались здесь...». На что Женя Сухачев заметил: «Знаешь, мое патриотическое чувство тоже задето. Неужели из 16 миллионов не нашлось ни одного казахстанца, кто мог бы возглавить республику?».

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    извините если не правильно понял, события в любой стране на почве национального самоопределения бывают в связи с какими-то событиями. В СССР 86-м был момент когда казахи поняли,что необходимо менять ситуацию, это было в эпоху отсутствия глобальной сети и информационного вакуума, значит зрело давно и взвешенное решение. Один из сотрудников КГБ так описывает..Демонстранты поют «Менiң Қазак­станым». Лозунги, транспаранты типа «Каждому народу – своего вождя», «Да здравствует ленинская национальная политика». Радость на лицах, очевидно, от сознания значимости происходящего и возможности принять в нем участие. Им казалось, что сейчас они решают судьбу республики, рожают демократию.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    таксист не так поняли...имею ввиду, что это вполне активные в обществе люди...Никакого негатива...вполне адекватные граждане значит...Это те люди, которые способны просветить некоторых молодых людей, плюющих в "колодец". А непонимание было...некоторые старшие начальники в Украине открытым текстом связывали наши явления с махровым национализмом и задавали провокационные вопросы...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    какая разница кто где работает? работает в школе всю жизнь, мой друг работает геологом(отчислили из Вуза), поставили крест на будущем. по другую сторону баррикад о чем Вы? какие баррикады? студенты тогда вышли,их подавили,причем подавили жестко и позже были гонения на них и членов семей, в погонах раз были должны это знать.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Да, таксист, знаю таких, ныне работающих как в партии, так и в ТОО-шках. А также и тех кто по другую сторону "баррикад" был. Я тоже в это время в погонах был, в ОдКВО...И парадокс, этот прием популярен и на цветных делах...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    USSR--факты есть про водочку? могу познакомить с теми кто в 86-м попал, студенты и студентки тогда, одна из них сестра моей супруги никогда не употребляла спиртное. Кстати общался и разгонявших в 86-м офицерами в А-Ате, тогда на "разгон" демонстрантов перекинули в южную столицу части из других регионов USSR

    0
    0
  • USSR

    USSR

    bolid долго думал, мозг сломался? Явился, не запылился...Чего - то в жизни подобных тебе не встретишь, зато тут - раздолье, как блох на собаке...Внимание к себе значит любишь...Что еще ляпнешь...почитав интернет.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Так и не иначе. В нашем славном прошлом, мы никогда не спрашивали национальность, дружили и враждовали за идею, за истину. Учителям задавали неудобные вопросы, порой получали двойки и неуд за поведение, за упертость в своем мнении...А сейчас что делается, до фашистских манифестаций дожили и где? В Киеве, городе-герое...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    чет мне от такого заявления ООН наоборот стало тревожно, видимо научен горьким опытом когда говорят,что доллар дорожать не будет потом баабах..

    0
    0