Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6708 просмотров

Министр энергетики РК прокомментировал "продажу" Орского НПЗ его сыном

Министр энергетики Владимир Школьник прокомментировал казахстанским журналистам вопрос о том, что его сын Игорь Школьник якобы продал "Русснефти" Орский НПЗ.

Министр энергетики Владимир Школьник прокомментировал казахстанским журналистам вопрос о том, что его сын Игорь Школьник якобы продал "Русснефти" Орский НПЗ, сообщает Tengrinews.kz.

"Мой сын ничего не продает, ничего не покупает. Информация, которая прошла в нашей прессе о том, что он продал - купил, насколько я знаю, за последние три года он ничего не продавал и не покупал. А если (нужны - Прим.автора) подробности, я уже вам отвечал, обратитесь к тем, кто это написал. Я не занимаюсь этим", - сказал Владимир Школьник после правительственного часа в Мажилисе Парламента.

Ранее в российских СМИ была информация о том, что сын министра энергетики Казахстана Владимира Школьника - Игорь Школьник - продал "Русснефти" Орский НПЗ. Отмечалось, что сумма сделки не превысила миллиарда долларов.

Как говорилось в сообщении завода, сделка была закрыта 29 декабря 2014 года. По данным российского СМИ, до этого 71,94 процента в Орском НПЗ принадлежало Sermules Enterprises Ltd, единственным владельцем которой является виргинская Cipation Holdings Ltd, которая принадлежит Игорю Школьнику. Таким образом, ЗАО "ФортеИнвест" главы "Русснефти" Михаила Гуцериева увеличило свою долю в Орском НПЗ с 8,07 до 85,26 процента.

Информация о том, что Игорь Школьник приобрел Орский НПЗ, появилась в сентябре 2011 года. Тогда сообщалось, что 92,2 процента обыкновенных акций "Орскнефтеоргсинтеза" стоили покупателю около 280 миллионов долларов. Стоит отметить, что ранее Владимир Школьник, отвечая на вопрос о покупке его сыном Орского НПЗ, порекомендовал спросить об этом у самого Игоря Школьника. "Я думаю, никакой здесь политики нет, каждый имеет право сейчас заниматься бизнесом. Если какой-то человек в какой-то стране взял где-то кредит, купил актив - это его дело. Спросите сына, сын уже больше папы", - заявил он.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    вообще не удивило, мне кажется бизнес в Казахстане по крайней мере крупный давно имеет родственные связи с высокопоставленными чиновниками. и поэтому удивляет зачем нужна декларация о жоходах вообще,как таковая? чиновники по декларациям имеют Жигуль-80 года и квартиру в спальном районе,а по факту живут в элитных домах и двигаются на дорогих тачках. Еслит по справедливости не для пыли на публику которая злит народ, то пусть правительство издаст Закон запрещающий чиновникам проживать в "чужом" имуществе это ведь может быть взяткой или если родственики крупные бизнесмены то не должны занимать гослужбу т.к так или иначе будут "помогать" родне или разрешить если не возможно иметь акции гослужбистам или бизнес чем так их "мучить".

    0
    0