Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2729 просмотров

Заработной платы не хватает 72% казахстанских чиновников - анкетирование

Заработной платы не хватает 72% чиновникам для обеспечения семей.

Заработной платы не хватает 72% чиновников для обеспечения семей. Эти данные проведенного анкетирования привел аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, передает телеканал "Астана".

Отсутствие реального социального пакета для чиновников и слабая профессиональная подготовка - основные проблемы государственной службы Казахстана. Об этом вчера в Астане на круглом столе, собранном по инициативе Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, заявил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. По данным главы региона, обеспечение льготными условиями в медицинском обслуживании для сотрудников органов государственной службы остается декларативным.

Что касается кадровой политики на местах, то она, по мнению Кушербаева, больше походит на вынужденную ротацию.

"Из-за дефицита кадров на сельском уровне практика назначения акимов аульных округов сводится к тому, что мы вынуждены, например, частенько назначать акимом директора школы, а через определенное время ротировать его обратно. Вот так меняем местами, через каждые 3-4 года. Поэтому если мы говорим о создании высокопрофессионального корпуса госслужащих видимо необходимо разработать дополнительный социальный пакет", - считает Кушербаев.

Некоторые областные акимы предлагают вернуть практику перемещения государственных служащих из региона в центр и наоборот.

Глава же антикоррупционного агентства, в свою очередь, отметил необходимость уточнения некоторых статей закона о коррупции. По мнению Кайрата Кожамжарова, к подобным деяниям нужно относить лишь те случаи, когда служебное положение используется с целью получения материальных благ.

"Мы считаем, что коррупция должна сопровождаться обязательно использованием служебного положения для получения имущественных благ для себя, либо для третьих лиц. Все на этом мы должны закончить. А другие процедурные вопросы, допустим, те же вопросы нарушения сроков рассмотрения и т.д. ну, ни в коем случае, нельзя относить к коррупционным правонарушениям, которые, во-первых, и статистику портят, во-вторых, мы лишаемся самых таких рабочих сотрудников, специалистов", - заявил Кайрат Кожамжаров, председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Почему директоров школ меняют через 5-6 лет, а акимов нет??? А если реально посмотреть, я бы не пошел работать в акимат специалистом. з/п низкие, вечно на работе, бегаешь попрошайкой, всем надо в попу лезть..

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Мы считаем, что коррупция должна сопровождаться обязательно использованием служебного положения для получения имущественных благ для себя, либо для третьих лиц. Все на этом мы должны закончить." кто-нибудь расшифруйте, что он хотел сказать?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    мдаа, ну не знаю...с одной стороны, специалисты гослужбы вроде мало зарабатывают но такие деловые)) думаю рано поднимать ЗП чиновникам,рано. Пусть вернут в страну храпунова,алиева,рыскалиевых с бабками и тогда надо ставить вопрос о зп, а то их же коллеги чиновники всех рангов крадут у народа,а мы их должны содержать(поднимать зп)за счет налогов. Основите любого чиновника на дороге на работу и спросите самая главная его задача, уверен, что все будут цитировать Послание президента, должностные свои задачи никто не скажет служить простому работяге или народу. как в стране наведут порядок, народ будет уважать чиновников и власть согласен хоть на ежегодные поощрения на отдых где нибудь на курорте.

    0
    0