Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2549 просмотров

Казахстанские депутаты предлагают не вводить двенадцатилетнее образование

Депутаты предлагают не вводить двенадцатилетку в школах. Они убеждены, что система образования пока не готова к такому.

Депутаты предлагают не вводить двенадцатилетку в школах. Они убеждены, что система образования пока не готова к такому. В республике нет достаточного количества школ и педагогов. Поэтому заниматься со старшеклассниками еще один год будет негде и некому, передает телеканал КТК.

Полный переход на новую модель образования запланирован на этот год. Однако, по словам народных избранников, уже сейчас в стране наблюдается катастрофическая нехватка мест за партой. Школы работают на пределе возможностей. Более чем в ста из них до сих пор существует трехсменка. Почти 150 учебных заведений находятся в аварийном состоянии. Депутаты убеждены: внедрение 12-летней модели только усугубит и без того сложную ситуацию.

"Если мы хотим слепо копировать какой-то западный путь, тогда это не наш путь в будущее. Мы должны разумно отнестись к тем возможностям, которые есть у страны. И всё это взвесить: а нам это надо?", - высказалась Галина Баймаханова, депутат мажилиса.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "внедрение 12-летней модели только усугубит и без того сложную ситуацию" это уж точно... с образованием у нас и так ТУГО!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Абсолютно ненужный 12й год

    0
    0