Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6786 просмотров

Казахстанские телеканалы обязаны строго соблюдать закон о языках

Объем теле-, радиопрограмм на государственном языке по времени не должен быть менее суммарного объема программ на русском языке.

Объем теле-, радиопрограмм на государственном языке по времени не должен быть менее суммарного объема программ на русском языке. Об этот сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт главы казахстанского правительства.

Вопросы государственного регулирования в сфере телерадиовещания были рассмотрены на заседании под председательством заместителя премьер-министра Бердибека Сапарбаева.

"Согласно закону "О языках в Республике Казахстан" объем теле-, радиопрограмм на государственном языке по времени не должен быть менее суммарного объема теле-, радиопрограмм на других языках. Однако, подчеркнул Бердибек Сапарбаев, в процессе проведения мониторинга были выявлены факты несоблюдения этих требований со стороны телерадиокомпаний и нарушений установленных норм", - говорится в сообщении по итогам заседания в правительстве.

Заместитель премьер-министра потребовал от телерадиокомпаний строго выполнять требования законодательства в языковой сфере и в дальнейшем не допускать подобных нарушений. В этой связи, вице-премьер дал ряд соответствующих поручений госорганам.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • olga.z

    olga.z

    Да, Закон "О языках в РК" правильно, но на сайте у Масимова написано тоже "О языке"...)))

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Иә, әйтеуір, бетбұрыс бар.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    и этим все сказано)) выполнять будут, сайт тенгри на казахском есть но мало коментов смотрел и ночью начнут гонять программы на казахском,чтобы уложится в показатели или песни на казахском в радиостанциях гоняют ночью, днем только хиты могут пройти.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Рабинович, согласен с Вами полностью, просто по моему кто-то хочет и рыбку съесть и ...сесть))) грузануть видимо хотят крупные издательства на то,чтобы вытащили на казахском какие статьи на своих ресурсах или расчехлялись хотя бы,другого объяснения не вижу.

    0
    0