Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6545 просмотров

Фигурантка дела о хищениях в БТА-банке задержана в Челябинске и выдана Казахстану

В Челябинске с поддельным паспортом была задержана бывший топ-менеджер казахского БТА-банка Вероника Ефимова.

В Челябинске с поддельным паспортом была задержана бывший топ-менеджер казахского БТА-банка Вероника Ефимова, сообщает газета "Коммерсант".

Она почти полтора года скрывалась от правоохранительных органов, пытаясь избежать экстрадиции в Казахстан, где ее обвиняют в соучастии в растрате $3,3 млрд из средств БТА-банка. В конце минувшей недели банкирша была экстрадирована на родину -специального судебного разбирательства для этого не потребовалось, поскольку ранее суды уже вынесли решения о выдаче госпожи Ефимовой, а Европейский суд по правам человека не обнаружил в ее уголовном преследовании политической составляющей.

Бывшую начальницу управления корпоративного бизнеса БТА-банка сотрудники ФСБ на днях обнаружили на окраине Челябинска в частном доме, где она, как выяснилось, проживала несколько последних месяцев. При себе у беглой банкирши оказался поддельный российский паспорт, выписанный на чужое имя.

Поимке беглянки способствовал арест в октябре этого года известного националиста Александра Поткина. Он, напомним, недавно был задержан в рамках расследования обстоятельств многомиллиардных хищений у вкладчиков БТА-банка. Арестованный, по версии следствия, под присмотром доверенных лиц бывшего владельца банка Мухтара Аблязова несколько лет управлял крупными подмосковными земельными участками, незаконно выведенными по распоряжению банкира из-под залогов.

Возглавляемое Вероникой Ефимовой управление корпоративного бизнеса БТА-банка в 2005-2009 годах (до национализации финансовой организации) оформляло кредиты структурам, подконтрольным Мухтару Аблязову. Эти средства в банк уже не возвращались, а залоги, под которые они выдавались, выводились за границу. Правоохранительные органы Казахстана считают Веронику Ефимову ключевым участником мошеннических схем Мухтара Аблязова. Сам банкир сейчас во французской тюрьме ожидает окончательного решения о его выдаче России по обвинению в хищении в общей сложности более $5,5 млрд у вкладчиков банка.

Госпожу Ефимову российские полицейские впервые задержали 3 июля 2009 года. В апреле 2010 года было удовлетворено требование Генпрокуратуры Казахстана о ее экстрадиции. Затем Мосгорсуд четырежды отклонял жалобы банкирши и ее защиты на решение заместителя генпрокурора РФ Александра Звягинцева, удовлетворившего запрос казахских правоохранителей. Однако Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), приняв жалобу адвокатов банкирши и дав ей приоритетный характер, 23 июня 2010 года наложил мораторий на все действия, связанные с экстрадицией, до рассмотрения жалобы. Защита банкирши настаивала на ее невиновности и политической мотивированности уголовного преследования госпожи Ефимовой. В феврале 2013 года ЕСПЧ оставил обращение защиты госпожи Ефимовой без удовлетворения, оштрафовав при этом Россию на €20 тыс. за волокиту при рассмотрении дела. В самом деле банкирши политической подоплеки Евросуд не обнаружил.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.