Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11999 просмотров

Казахстанца судят за участие в вооруженном конфликте на Украине

В Астане началось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении 30-летнего казахстанца Евгения Вдовенко, участника вооруженного конфликта на Украине.

В Астане началось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении 30-летнего казахстанца Евгения Вдовенко, участника вооруженного конфликта на Украине, передает КазТАГ.

"Участвовал в боях, применял оружие, осуществлял охрану блокпостов, патрулировал город Луганск, а также выполнял другие поручения. Таким образом, Вдовенко, являясь гражданином РК, умышленно и неправомерно участвовал в вооруженном конфликте, в боевых действиях на территории иностранного государства, то есть совершил преступление, предусмотренное статьей 162-1 (участие в иностранных вооруженных конфликтах) Уголовного кодекса РК (…) без признаков наемничества", - зачитал обвинительное заключение прокурор Даурен Ашимов на заседании суда в пятницу.

В суде обвиняемый признал свою вину частично и отрицает какой-либо умысел в совершении преступления.

"Я не ехал туда убивать людей, свергать власть, либо резать головы, либо еще что-то. Я хотел помочь мирным жителям", - заявил Вдовенко в суде.

Государственный обвинитель рассказал, что после майских событий в Одессе Вдовенко принял решение выехать на Украину для оказания помощи ополченцам. В социальной сети "Вконтакте" он связался с неустановленными следствием лицами. 25 мая Вдовенко выехал поездом из Астаны в Уральск. Затем пересек границу, доехал до Самары, а оттуда до Ростова-на-Дону.

По словам Ашимова, в составе группы около 30 человек под руководством неустановленного лица по прозвищу Филин умышленно и незаконно пересек российско-украинскую границу. В Луганской области Вдовенко прошел курс первоначальной военной подготовки.

Между тем адвокат подсудимого Талгат Ахтанов пояснил, почему его подзащитному не предъявлено обвинение в наемничестве.

"Он как человек характеризуется положительно. Его никто не нанимал, за деньгами не ехал, то есть наемничество тут отпадает и это ему в вину не предъявлено", - сказал Ахтанов корреспонденту КазТАГ.

30-летний уроженец Акмолинской области Вдовенко находится под арестом с октября 2014 года. В 2009 году он был осужден Сарыаркинским районным судом № 2 Астаны по статьям 251 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 178 (грабеж) УК РК на три года, освободился в марте 2012 года.

Автор — Ольга

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    Не надо сравнивать, в Казахстане пока никто массово не кричал в !столице! на !площади! расистские лозунги в отношении национальностей сопредельных государств. Опять же не надо кричать о последствиях замалчивая причины.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "Первый канал показал ведущих огонь из жилого дома в доненцке ополченцев". - посмотрел, там ясно сказано примерно в 300 метрах украинские позиции. Если "враг" подобрался так близко что же по вашему весь город сдавать сразу. Отступать некуда дальше центр города, еще больше жилых домов. Это война, никто не хочет идти на мясорубку в чисто поле, одни прижатые укрываются в жилых домах, другие не хотят переходить на ближний бой и проводить зачистку от террористов , продолжают наводки передавать да градами херячить.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Ну и правильно сделал. Он помогал не России, ни тем кто воюют. Он помогал женщинам и детям, которые нуждались в защите, против поганого нацистского отродья, которые словно болезнь с каждым днем прогрессирует. Цитата из фильма "Кочегар" - "Стрельба из далека, это не война".

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Где же все военнообязанные жители данных областей, военные, милиция ? Довайте называть вещи своими именами, а не кричать с пеной у рта агитационные восклицания. Идет гражданская война, где одной из сторон помогает Россия (и вон и другие добровольцы даже с КЗ) другой стороне помогают другие страны США ЕС и другие добровольцы. А не Россия напала на Украину

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    МОЕ МНЕНИЕ , ВИНОВЕН. ВЫЕХАЛ ДЛЯ "ПОМОЩИ" В ЗОНУ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ПО ЛЮБОМУ ЗНАЛ,ЧТО ПРИДЕТСЯ БРАТЬ В РУКИ ОРУЖИЕ, ДЕ ЮРЕ БЫЛ ГОТОВ,ЧТО НАДО БУДЕТ БРАТЬ ОРУЖИЕ В РУКИ, БЫЛ СОГЛАСЕН НА ЭТО. ХРАНЕНИЕ БОЕПРИПАСОВ УЖЕ ЕСТЬ УГЛОВ НО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЕ, ТУТ НЕ ДАЙ АЛЛАХ ОДИН ПАТРОН ЕСЛИ НАЙДУТ У КОГО НИТЬ ОТ КАЛАША ТО НАРЫ,А ОН В ПОЛНОМ СНАРЯЖЕНИЕ ПОЗИРУЕТ(ХОТЯ ЭТО НАДО ДОКАЗАТЬ,ЧТО ЕСТЬ ПАТРОНЫ И ОРУЖИЕ НАСТОЯЩЕЕ И Т.Д) НО ЭТО УЖЕ СЛЕДСТВИЕ И Т.Д. НАПРИМЕР ПОРЕЧЕНКОВА ВСЕ ОСУДИЛИ В САМОЙ РОССИИ ЗА УЧАСТИЕ В АЭРОПОРТУ В СЪЕМКЕ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ПУЛЕМЕТА,ЭТО ЗА ОДИН ДЕНЬ ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ В ЗОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ,А ЭТОТ ЧЕЛ ЯВНО ЕХАЛ ДЛЯ "ПОМОЩИ", ТАКЖЕ ЕДУТ В СИРИЮ И ДРУГИЕ ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ ГРАЖДАНЕ РК, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА РК.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Есть статья в УК. Есть чувак, который нарушил ее. Должен быть новый осужденый

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Удивляет, как меня тут ненавидят и в то же время даже после моего двухнедельного молчания продолжают упоминать. Все-таки мне это льстит, почти каждый третий комментарий содержит упоминание обо мне. Каждый подсознательно ожидает мой ответ ))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я не исчез, просто наслаждаюсь тем, что могу просто читать чужие комментарии, которые отражают мои мысли. Я с вами ))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Типичный ватник, за неимением аргументов и в следствии низкого уровня знания русского языка (этот феномен еще будет изучатся в будущем: как правило любители рюзкага мира очень плохо владеют как русским языком, так и граматикой и пунктуацией) всегда скатываются, в конечном итоге, на оскорбления и личности.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    исходя из моих взаимоотношений сложенных из моего детства, учебы в школе,армии, сегодняшнего окружения "болею" за Россию. Не считаю себя пропитанным пропагандой,как сейчас модно выражаться и не считаю происходящее в Украине правильной политикой, однако думаю,что происходящее сейчас там это результат действий не только России. Возможно были варианты развития ситуации под другим углом но развитие сценария в русле присоединения Украины к Европе выступило катализатором процессов которые случились. Может быть было необходимым также Западу подойти к вопросу взвешенно,как бы ни было сейчас мы на пороге больших перемен,а большие перемены сопровождаются разными последствиями и не всегда хорошими, в такие моменты страна должна быть сжатой,как кулак и не поддаваться на пропаганды, как выплывем и ситуация в стране стабилизируется уже разберемся кто есть кто, сейчас раздоры ни к чему.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    по факту друзья идет война, между Западом и РФ,хотим мы этого или нет но войны никогда не прекращались они лишь трансформировались. Колонизация маленьких и слабых государств всегда была и будет так устроен мир. Сейчас уже наверное редко открытые войны или экспансия проводится, под видом революций свергаются неугодные режимы,вкладываются деньги на всякие общественные и правозащитные организации в странах которые в последующем сформировав нужное количество в нужное время по готов сценарию выводят людей. Нынешний обвал рубля тоже часть сценария экономической войны против РФ,ослабления сильного государства и установления господства одной страны. В данной ситуации каждый решает сам, кто он и как воспринимает ситуацию происходящую в мире в т.ч в соседней России.

    0
    0