Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9702 просмотра

В Трудовой кодекс Казахстана вносят поправки, защищающие молодых специалистов

Работодателей в Казахстане могут обязать принимать молодых специалистов без испытательного срока, а также заключать с ними договор на срок не менее двух лет.

Работодателей в Казахстане могут обязать принимать молодых специалистов без испытательного срока, а также заключать с ними договор на срок не менее двух лет, сообщает Tengrinews.kz. Эти поправки предусмотрены в законопроекте "О внесении изменения и дополнения в Трудовой кодекс Республики Казахстан", который в первом чтении одобрили мажилисмены.

Министр образования и науки Аслан Саринжипов пояснил, какие поправки принимаются в Трудовой кодекс.

"Трудовой договор может быть заключен на определенный срок не менее двух лет с молодым специалистом, впервые поступившим на работу, кроме случаев, установленных подпунктами 3, 4, 5, 6 пункта 1 статьи 29. Второе: испытательный срок не устанавливается при приеме (на работу) лиц, не достигших возраста 18 лет, а также лиц, освоивших образовательные учебные программы в организациях технического и профессионального послесреднего, высшего и послевузовского образования, впервые поступающих на работу по полученной специальности, но не позднее 1 года со дня их окончания. Таким образом, рассматриваемый законопроект направлен на защиту прав молодежи в сфере труда", - сказал Саринжипов.

В данной норме нет возрастных ограничений, и в этой связи права молодежи от 14 до 29 лет будут соблюдены и будут защищаться.

"Мы проводили опросы среди молодежи, которая уже работает на предприятиях, в компаниях, которые ищут работу. Мы проводили большой опрос среди выпускников высших учебных заведений, каковы их ожидания, как они ищут работу, насколько у них есть информация о вакансиях, о тех профессиях, специальностях, которые есть на рынке. Исходя из этого обсуждения, мы пришли к общему мнению, что 2 года являются наиболее оптимальными. Год - это первоначальная адаптация к коллективу, это человек вникает в суть своей профессии. Но второй год позволит ему раскрыться, раскрыть свой потенциал, показать какие-то результаты, доказать руководству компании, что он действительно может работать", - сказал он.

В кулуарах мажилиса министр еще раз пояснил, что договоры не предусматривают испытательный срок.

"Если раньше у нас была норма испытательного срока, то сейчас она будет отменена. Молодого специалиста, окончившего высшее учебное заведение или колледж, будут обязаны принимать без испытательного срока. Это касается как государственных организаций, так и частных компаний, и всех других работодателей", - сказал он.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.