Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2513 просмотров

Чехия предлагает Казахстану грузовики и самолеты

Экономическим чудом назвал Казахстан президент Чехии Милош Земан. Глава Чехии сейчас находится с официальным визитом в Астане.

Экономическим чудом назвал Казахстан президент Чехии Милош Земан. Глава Чехии сейчас находится с официальным визитом в Астане.

Во время совместного заявления глав государств Милош Земан заявил о том, что Казахстан становится страной-приоритетным партнером, и это связано не только с кризисом, который существует между Украиной и Россией.

"Страны, которые раньше считались экономическим чудом, например, Германия, Япония, Южная Корея, с ними можно сравнить Среднюю Азию, а особенно Казахстан. Поскольку Казахстан - центр тяжести экономического чуда. Я здесь побывал 12-13 лет назад в качестве председателя правительства Чешской республики. Я могу наблюдать невероятный прогресс. Например, в строительстве столицы. Назарбаев познакомил меня с планами строительства до 2050 года. Я уверен, что Қазақ елі, как президент называет свою страну, станет одним из важных игроков в мировой экономике", - подчеркнул он.

Среди бизнес-предложений от чешской стороны Милош Земан выделил транспортную составляющую.

"Предлагаем лучшие автомобили - такие грузовики, которые помогут Казахстану расти. Предлагаем сотрудничество в сфере гражданской авиации - наши модернизированные самолеты средних и малых размеров. Я знаю, что сейчас в Казахстане строится сеть аэродромов", - добавил он.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил о том, что в Казахстане работают 70 предприятий с участием чешского капитала, 20 представительств чешских компаний.

"Могу отметить плодотворное сотрудничество в автомобилестроении - "Азия Авто" по выпуску автомобилей Skoda. С 2005 года произведено свыше 15 тысяч автомобилей, а в следующем году планируется выпустить 8 тысяч. Мы разворачиваем крупное индустриальное инновационное строительство. В связи с этим есть хорошие предпосылки для расширения сотрудничества в машиностроении, энергетике, строительстве, сельском хозяйстве, фармацевтике. Сегодня будет подписано около 13 соглашений на бизнес-форуме на 450 миллионов долларов", - сказал Назарбаев.

Также он отметил, что с президентом Чехии у них состоялся разговор по вопросам международной повестки дня: возрастание терроризма на Ближнем Востоке, украинские события.

"Это все влияет на наши страны. Мы говорили о возможном сотрудничестве между ЕАЭС и Европейским союзом", - добавил глава государства.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.