Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6470 просмотров

Внезапная проверка боеготовности войск прошла в Казахстане

Минобороны Казахстана объявило внезапную проверку боеготовности войск южного региона.

Минобороны Казахстана объявило внезапную проверку боеготовности войск южного региона, сообщает пресс-служба ведомства.

"В ночь на 19 ноября по приказу Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами - Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева министр обороны И.Н. Тасмагамбетов провел внезапную проверку состояния боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил, в ходе которой войска регионального командования ЮГ, Аэромобильные войска и Силы воздушной обороны ВС РК были подняты по тревоге и выдвинуты в незапланированные районы. В ней приняли участие свыше 3 000 человек личного состава, 400 единиц военной и 36 единиц авиационной техники", - говорится в сообщении ведомства.

Сообщается, что ход войсковых маневров контролировали министр обороны РК и представители генерального штаба.

"В рамках двухдневной проверки была проверена мобильность соединений и их способность осуществлять оперативную переброску на длительные расстояния. На полигонах проведена отработка по огневым и тактико-специальным задачам", - уточнили в Минобороны.

Отмечается, что данные мероприятия проходят для оценки действий командиров и штабов при приведении в высшие степени боевой готовности и выдвижении в районы сосредоточения. А также для определения состояния, наличия и потребностей материально-технических средств в случае оперативного развертывания войск и их применения по плану боевой подготовки.

"Министерство обороны по поручению Верховного Главнокомандующего проведет большой комплекс различных мероприятий, в основе которых внезапные проверки. Внеплановые проверки, пожалуй, самый эффективный способ проверить боеготовность армии", - пояснил министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.