Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3538 просмотров

Казахстан примет превентивные меры из-за противостояния Запада и России

Казахстан вынужден принять превентивные меры из-за противостояния Запада и России, заявил президент Нурсултан Назарбаев.

Казахстан вынужден принять превентивные меры из-за противостояния Запада и России, заявил президент Нурсултан Назарбаев на заседании круглого стола по вопросам индустриализации, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент Казахстана обратил внимание на сложности в мировой рыночной системе, в связи с чем следует скорректировать подходы и к развитию отечественной экономики.

"Мы завершили первый этап индустриализации Казахстана, в ходе которого был наработан полезный опыт, построены предприятия, созданы новые рабочие места. Считаю, что мы добились в этом плане определенных успехов. Сейчас программа пересмотрена, и вторая пятилетка, которая начнется со следующего года, будет уже ориентирована на инновации", - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан решил принять превентивные меры в свете кризисной ситуации, связанной с противостоянием между Россией и странами Запада.

"В моем новом Послании предусмотрено вложение значительных государственных средств в обеспечение роста экономики и создание новых рабочих мест. Это также позволит укрепить финансовую систему страны, окажет содействие дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса. По всем этим направлениям мы наметили программы действий и выделили финансовые ресурсы. Наши шаги также находят поддержку мировых финансовых институтов, с которыми достигнуты договоренности о взаимодействии. Для Казахстана, с его сравнительно небольшим населением, единовременное вливание более 20 млрд долларов в экономику даст существенный эффект", - сказал президент Казахстана.

Глава государства также отметил изменение внешнеэкономических условий, в которых предстоит работать отечественному бизнесу.

"Казахстан завершил переговоры с Европейским союзом по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Мы находимся на последней стадии вступления во Всемирную торговую организацию. Со следующего года начнет работать экономический союз Казахстана, России и Беларуси. Наша цель является исключительно прагматической, поскольку Россия – главный партнер, с которым мы имеем около 7,5 тыс километров общих границ. Казахстан находится внутри континента и не имеет выхода к морям. Поэтому Таможенный союз, в рамках которого устраняются таможенные барьеры, и наши грузы беспрепятственно выходят на внешние рынки, имеет для нас важное значение", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Международные эксперты поделились мнениями о последних тенденциях в глобальной экономике, новых трендах в политике развитых и развивающихся стран, а также оценили итоги первого этапа индустриализации Казахстана и перспективы ее следующей стадии.

Они также выразили уверенность в способности Казахстана найти правильные ответы на вызовы в международной экономике, поскольку наша страна обладает необходимым опытом и человеческими ресурсами. Кроме того, расположение нашей республики между такими емкими рынками, как Китай и Россия, открывает большие возможности для будущего развития, с учетом проводимой индустриализации.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.