Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2776 просмотров

Экс-аким Павлодарской области не признает себя виновным

Экс-аким Павлодарской области Ерлан Арын не согласен с предъявленными ему обвинениями и не признает себя виновным.

Экс-аким Павлодарской области Ерлан Арын не согласен с предъявленными ему обвинениями и не признает себя виновным. Об этом он заявил 18 ноября в ходе судебных слушаний в Павлодаре.

"Следствие вытолкало кучу обвинений в мою сторону, а потом по логике сидели и лепили материал, такие показания еще пошли, которые вмонтировали, даже не подумав, что это смешно просто. Все надуманно", - отметил Ерлан Арын.

Он также рассказал о машинах, которые якобы были приобретены на деньги, полученные от одного из предпринимателей.

"Я девять месяцев нахожусь в СИЗО и уже успел ознакомиться со всеми материалами дела. И сегодня уже в суде выясняется ряд обстоятельств дополнительных, противоречивых. Я хочу сразу сказать, что по предъявленному обвинению однозначно вины своей не признаю. О том, что приобретается "Нива" и две "ГАЗели" я не знал и поручений никаких никому не давал, я вообще не имею представления об этом приобретении", - сказал Ерлан Арын.

По версии следствия, спорный транспорт приобретался для павлодарского инновационного колледжа супруги экс-акима Ризат Арын. Однако на суде она опровергла эти доводы, сообщив, что весь транспорт приобретала за свой счет, на деньги, вырученные от продажи двухкомнатной квартиры в Астане стоимостью 25,8 миллиона тенге.

В ходе суда Арын также рассказал об истинных причинах своей отставки. "Моя отставка была вызвана тем, что меня ознакомили с ситуацией, которая возникла с Бастеновым (Толеген Бастенов - бывший советник акима Павлодарской области), Абдыкалыковым (Арслан Абдыкалыков - экс-заместитель акима Павлодарской области) и Сапаровым. Я поехал в Астану сам, и, следуя этике госслужащего, написал заявление об отставке, она была принята Главой государства. Я счел, что по моральным принципам не имею права занимать должность акима. Следствие и суд разберутся по тем эпизодам. Бастенов и Абдыкалыков были задержаны, Сапаров, как сообщалось в прессе, находился в бегах, у него дома были найдены 500 тысяч долларов. В такой ситуации, исходя из своей гражданской позиции, я просто не мог оставаться на прежнем посту", - добавил Ерлан Арын.

Отметим, ранее один из потерпевших - предприниматель, депутат маслихата Илья Теренченко заявил об отказе от материальных претензий к подсудимому и попросил оставить иск о возмещении ущерба в сумме 1,65 миллиона тенге без рассмотрения. Также он сообщил об отзыве ранее заявленных требований.

"Никаких отношений у меня с Ерланом Мухтаровичем не было и никаких претензий я к нему не имею, - сказал Теренченко, - Обвинений лично я не выдвигал".

Напомним, что Ерлан Арын был задержан в марте этого года. Бывший аким обвиняется в мошенничестве и хищении 1,6 миллиона тенге, получении взятки и легализации денежных средств, добытых преступным путем. Он покинул пост акима Павлодарской области 20 декабря 2013 года после того, как финансовая полиция арестовала его советника Толегена Бастенова по подозрению в получении взятки. Позже подал в отставку и заместитель акима Арслан Абдыкалыков.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.